История Армена и первичный приём в ЦЛП

Про эту удивительную семью в своё время был материал в журнале «Такие дела». Армен — приемный ребенок. У мальчика грыжа спинного мозга в поясничном отделе, и другие нарушения. До 5 лет Армен жил в ребенка, где им мало занимались. У Марии и Григория уже было две дочери, но они думали усыновить ещё одного малыша. Мария увидела фотографию Армена, и он ей очень понравился. «Узнав про диагноз, я решила, что такого ребенка мы взять не можем. Мы еще раз обсудили это с мужем — и точно решили, что нет. Но мне все-таки запала в голову простая мысль: почему он должен там остаться?» — вспоминает она. Мария приехала в детский дом, чтобы помочь мальчику с усыновлением, а в результате, забрала его домой. Армену повезло: он попал в любящую семью, и родители делают всё возможное, чтобы помочь ему восстановиться. Уже через несколько месяцев мальчик начал ходить с поддержкой. Девочки очень ждали братика и сразу же его приняли. Теперь они заботятся об Армене, поют ему на ночь, играют с ним — все это очень сильно помогает мальчику социализироваться.
Через год после усыновления родители пришли в Центр лечебной педагогики на первичный приём, чтобы посоветоваться насчет подходящего пути интеграции и обучения. Мальчика проконсультировали психолог и дефектолог. Специалисты отметили, что, несмотря на тяжелый диагноз, у ребенка нет серьезных интеллектуальных и психических нарушений. Армен очень активный, веселый, добрый и общительный мальчик. Специалисты Центра разработали оптимальный путь развития навыков самообслуживания, социализации и обучения, с учетом того, что Армену пока нужна помощь взрослого. Родителям дали рекомендации, как заниматься дома, и рассказали про хороший детский садик рядом с домом. Специалисты ЦЛП посоветовали обратиться к кинезиотерапевту, а он, в свою очередь, рекомендовал упражнения и показал, как можно заниматься с мальчиком в игровой форме. «Мне кажется, что для родителей детей с тяжелыми заболеваниями самое главное — тщательно собирать информацию, выяснять, какие есть специалисты и возможности» — считает мама Армена. Сейчас Армен учится в первом классе общеобразовательной школы!
Мы рады, что смогли помочь этой прекрасной семье. Первичный приём был и остаётся бесплатным. Просим поддержать первичный приём в ЦЛП, чтобы и другим семьям была оказана грамотная и своевременная помощь! Сделать пожертвование можно здесь

Использованы материалы заметки на портале «Такие дела», фото: Мария Ионова-Грибина