Арт-смена в центре «Вдохновение»

Творческий интенсив, в котором приняли участие 32 человека (педагоги, волонтеры, учащиеся ЦЛП), прошел 10-16 июня в подмосковном реабилитационном центре «Вдохновение». Как и в прошлом году, ансамбль Moonberry Jam, который возглавляет Саша Водинский, и художественная группа, где подростки занимаются под руководством Лены Антоновой, объединились, чтобы сделать совместный творческий продукт – музыкальный ролик.

Руководитель арт-смены Аня Кибрик рассказывает подробности: “На западе это очень распространено, у нас – в меньшей степени, но тоже уже есть. Любой школьник может поехать в лагерь по интересам. Футбольный, музыкальный. А для особых людей такой опции нет. Все, что им предлагается творческого, это  арт-терапия. Она имеет безусловную огромную ценность и помогает раскрываться, но все-таки не нацелена на результат.

 А мы хотели создать условия для того, чтобы подростки и молодые люди могли заниматься осмысленной творческой деятельностью, к которой у них есть способности.  И чтобы она соответствовала возрасту участников. Такая квази-профессиональная ситуация: мы над чем-то интенсивно работаем, а дальше представляем результат на суд широкой публики.

В качестве основы выбрали джазовый стандарт Night and Day. За пять дней смены музыканты должны были разучить его до приемлемого уровня, а художники – сделать видеоряд. Легко не было. Полный состав ансамбля – 17 человек (коллектив пополнился скрипачом Федей Головниным и трубачкой Катей Зайцевой). Чтобы репетировать, музыканты делились на мини-группы. А записывались не по очереди, как обычно в студии, а с помощью специального микрофона.  С художниками работали профессиональные режиссеры (Тома Селиванова и ее помощница Катя Хализева), которые написали сценарий и придумали все остальное. Это были настоящие съемки.  Ребятам в итоге показали версию, смонтированную за пару бессонных ночей, чтобы они смогли увидеть то, над чем работали всю неделю. Это не окончательный вариант. Релиз планируется осенью – тогда же можно будет увидеть документальный фильм о смене.

Чтобы участникам было проще удерживаться в процессе, было составлено четкое расписание. Кто-то впервые уехал из дома без родителей, у кого-то просто мало такого опыта. Активно использовались средства дополнительной коммуникации – карточки, жесты программы Макатон, записки. В том числе, и на вечерней “Свечке” (вечернем сборе, где можно поделиться своими впечатлениями за день). “Свечка” – привычный формат для подростковых лагерей, но мало освоенный в среде, где есть люди, которые плохо понимают речь и которым трудно общаться. Мы все были на равных – и педагоги, и участники. Каждый мог сказать что-то про свой день. И за эту неделю готовность ребят к рефлексии заметно повысилась, они стали точнее выражать свои мысли и чувства. Было видно, что люди получают удовольствие, они лучше могут слышать и понимать других.

В задачи лагеря входило получение нового опыта, что очень адекватно с точки зрения возраста ребят. Мы специально сделали сетку послеобеденных кружков, и каждый день можно было выбрать интересный каждому кружок из 3-4 вариантов. Например, танцевально-двигательный кружок с элементами контактной импровизации и упражнениями на доверие был очень полезен с учетом того, как всем нам бывает сложно ощутить свое тело в пространстве. Огромной популярностью пользовался футбольный кружок. Были кружки, которые вели сотрудники центра «Вдохновение» – огородный, где ребят учили сажать, полоть, копать, и кружок чайной церемонии, где рассказывали про разные травы, учили заваривать чай и пили его.

Нововведение смены – вечерний киноклуб, за который отвечала наш режиссер Тома. Каждый вечер мы смотрели сложное артхаусное кино. Тома подобрала фильмы, которые она обычно показывает подросткам и молодым людям. Там было много про детство, про взросление, про подростковый возраст, про сепарацию. Это сложные фильмы. Например, «400 ударов» Трюффо. Некоторые из ребят плакали, что для нас было показателем значимости этого опыта.

Спасибо центру «Вдохновение», его директору Володе Купавскому и его коллеге и жене Алесе. Они очень чутко реагировали на любой запрос, были дружелюбны, во всем помогали и сами нас потом благодарили за то, что мы приехали. И, конечно, всем педагогам, волонтерам и ребятам. Это был очень крутой опыт!”