Человека с особенностями оскорбили и выгнали из кафе

Вчера младшую сестру Натальи Водяновой выгнали из кафе в Нижнем Новгороде потому, что Оксана — особая девушка. Только на основании того, что внешний вид девушки не понравился хозяину кафе. У Оксаны аутизм и ДЦП. К сожалению, особые дети в России постоянно сталкиваются с дискриминацией и непониманием. Родителей просят увести ребенка с детской площадки, из общественного места. Если спросить любого из них, приходилось ли сталкиваться с чем-нибудь подобным, родители вряд ли ограничатся одним примером. А причина всегда одна — страх. Окружающие ничего не знают, или знают крайне мало, о детях с особенностями развития, о тех сложностях, которые дети испытывают при коммуникации, о тех трудностях, которые приходится преодолевать семье, воспитывающей особого ребенка. А незнание всегда порождает страх и агрессию.

Особые дети — прежде всего дети. Что-то им дается труднее, что-то легче, но они учатся, стараются и очень хотят быть здесь и с нами. Из-за страха быть неадекватно понятыми, родители с особыми детьми редко могут позволить себе выйти в общественное место. Не бойтесь спрашивать у родителей особых детей что-нибудь об их детях, не бойтесь предложить помощь. Согласитесь, это добрее, чем оскорблять и унижать.

СестраВодяновой

Комментарий юриста правовой группы ЦЛП Павла Кантора:

«Кафе или ресторан обязаны обслужить любого обратившегося к ним гражданина, и не вправе отказать в обслуживании или установить особые правила для тех, кто отличается от остальных, в том числе для инвалидов.
Согласно Правилам оказания услуг общественного питания, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 № 1036 «исполнитель обязан оказать услугу любому потребителю, обратившемуся к нему с намерением заказать услугу». За соблюдением правил оказания услуг, в том числе общественного питания, потребителям, надзирает Роспотребнадзор.

Тот, кто пытается это сделать, нарушает правила оказания таких услуг, точно так же, как тот, кто подает несвежие котлеты или недоливает пиво.

Более того, в случае с сестрой Натальи Водяновой речь может идти о дискриминации, то есть нарушении прав граждан (в данном случае – на получение услуг) по мотиву принадлежности к определенной социальной группе (в данном случае – инвалидам).

Хотелось бы так же отметить, что в случае, если отказ в обслуживании носил унижающий человеческое достоинство характер, и был совершен публично – то речь может идти об унижении достоинства человека по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенном публично. Ответственность за такого рода действия носит уже уголовный характер и предусмотрена статьей 282 Уголовного кодекса.

В настоящий момент эта статья применяется, как правило, к лицам, разжигающим национальную или религиозную рознь, но мне кажется, что надо вспомнить о том, что инвалиды являются социальной группой, достоинство которой статья 282 Уголовного кодекса защищает в полной мере. Публично заявить о том, что «мое кафе не обслуживает инвалидов» — преступление, точно так же, как повесить вывеску «неграм и собакам вход запрещен».

13.08.2015