«Душевные поставщики»: кто выиграет от попадания НКО на рынок социальных услуг

АСИ. Анна Гараненко·Некоммерческий сектор·23.03.2017

Государство открывает для некоммерческих организаций рынок социальных услуг. Что это — попытка снять с себя часть ответственности за судьбу пожилых, больных и неимущих или шаг к развитию конкуренции?

Первый опыт работы поставщиков социальных услуг выявил ошибки и недоработки реформ. Анна Битова, директор Центра лечебной педагогики, получила первую субсидию за работу с особыми детьми и испытала на себе проблемы.

«Государство жестко ограничивает возможность оказания социальных услуг перечнями, вписаться в которые практически невозможно, — рассказала Битова. — К примеру, в Оренбурге есть услуга «сопровождаемая занятость» для людей с аутизмом и психическими расстройствами: такие люди могут работать под присмотром. Но в перечне такой услуги нет, значит, и компенсацию получить невозможно. Другая проблема – НКО попадают в ситуацию, когда надо оформлять платную услугу: рассчитывать цену, заключать договор, подписывать акт. Такого опыта у них, как правило, нет. Более того, нет его и у центров социального обслуживания. В итоге дело тормозит на этапе оформления документов. Отдельная история — заниженные тарифы. В том же Оренбурге услуги психолога бюджет оценивал в 12 рублей в час. После скандала стало 24 рубля, но попробуйте найти психолога, который будет работать за 2 400 рублей в месяц… Это совершенно неправильный, никак экономически не обоснованный расчет тарифов. Кстати, получив от государства в прошлом году 100 тысяч рублей компенсации за оказанные социальные услуги, мы сразу попали в очередь на проверку контролирующими органами. Словом, пока никакого экономического эффекта от участия в реформе для НКО нет – в лучшем случае, будет через несколько лет».

Полный текст статьи