Эксперт: в интернатах для детей-инвалидов часто нарушаются СанПиН

В частности, нарушения были выявлены в ходе мониторинга исполнения постановление правительства об улучшении условий жизни в организациях для детей-сирот
МОСКВА, 28 апреля. /ТАСС/. Систематические нарушения санитарных норм и правил в домах-интернатах для детей-инвалидов были выявлены в ходе мониторинга исполнения постановление правительства об улучшении условий жизни в организациях для детей-сирот.

ГолодецОб этом заявила директор Центра лечебной педагогики Анна Битова на заседании Попечительского совета при правительстве РФ с участием вице-премьера Ольги Голодец.

«У нас складывается впечатление, что для детских домов-интернатов это постановление практически действовать не начало… Никто в кроватях в дневное время оставаться не должен. СанПиН должен запрещать это. Давайте запретим. Это же нарушение явное — как это, ребенок целый день пребывает в кровати и это считается нормальным?», — сказала она.

Сейчас, по ее словам, ситуация такая, что дети с нарушениями развития фактически живут в кроватях. «Коробка, закрытая со всех сторон. Из нее видно только белый потолок. Ребенка даже не вынуть из такой кровати, — рассказывает Битова. — Это просто пожизненное заключение».

Санитарные нормы в детских домах-интернатах, по словам Битовой, нарушаются и в отношении численности детей, проживающих в одной комнате.

«Беззастенчиво нарушаются СанПиНы. Может быть можно проверку прислать? Мы все говорим, что 6-8 человек должно быть в комнате. Их по 18 человек — в одной комнате, без игровой, без столовой, без всего», — говорит Битова.

В московских учреждениях соцзащиты, где живут дети с нарушениями развития, по словам Битовой, в последнее время произошли значительные позитивные перемены — детей вынули из кроватей. «Прямо видно, как дети меняются. Они ползать начали», — сказала она.

Постановление правительства №481, призванное улучшить качество жизни в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вступило в силу летом прошлого года. Документ предусматривает предоставление равного доступа детей-сирот к образованию, медицинским и социальным услугам