Ранняя Пташка (EarlyBird)

Программа “Ранняя Пташка” в вопросах и ответах

Что делать, если моему ребёнку поставили диагноз аутизм или расстройство аутистического спектра (РАС)?

Семья, столкнувшись с особенностями поведения ребёнка, может растеряться, не знать, как помочь, нуждаться в помощи специалистов и поддержке сообщества.

Один из вариантов – участвовать в программе «Ранняя Пташка»

Что такое РАС?

Когда говорят, что у ребёнка расстройство аутистического спектра, то опираются на критерии, заданные в МКБ (Международная классификация болезней) – 11:

Расстройство аутистического спектра характеризуется постоянным дефицитом способности инициировать и поддерживать взаимное социальное взаимодействие и социальную коммуникацию, а также набором ограниченных, повторяющихся и негибких моделей поведения, интересов или занятий, которые явно нетипичны или чрезмерны для возраста и социокультурного контекста индивида.

Что такое Ранняя Пташка?

Программа Ранняя пташка (EarlyBird) направлена на помощь семье, в которой растет малыш с аутизмом. Когда ребёнку ставят такой диагноз, очень важно, чтобы семье как можно раньше стали помогать – педагоги, психологи, другие специалисты, которые бы помогли сориентироваться, рассказали родителям о разных видах помощи, научили понимать, принимать и развивать своего ребёнка.

Благодаря фонду «Обнаженные сердца», специалисты ЦЛП в 2015 году прошли обучение у британских тренеров Ранней пташки (EarlyBird) и получили международные сертификаты, дающие возможность вести программу. Программа была запущена в ЦЛП в 2016 году.

В ходе программы специалисты ставят своей целью помощь детям дошкольного возраста (с расстройствами аутистического спектра) через обучение их родителей.

Что входит в программу? 

Программа может проходить онлайн и состоять из 8 встреч по 2,5 часа. Или же в очном формате, который помимо 8 очных встреч по 2,5 часа предполагает ещё 2-3 надомных визита ведущих программы в каждую семью. В рамках программы родителям предлагаются задания (практики) по работе с ребенком дома, которые можно затем обсудить во время домашнего визита и/или очередной встречи группы.

Какие темы обсуждаются?
  1. Понимание РАС
  2. Понимание и поддержка сенсорных отличий
  3. Коммуникация
  4. Поддержка и развитие взаимодействия
  5. Понимание и развитие игры
  6. Понимание и интерпретация поведения
  7. Поддержка поведения
  8. Движемся вперёд
Какие семьи могут принять участие в программе? 

Семьи детей раннего и дошкольного возраста, которые воспитывают детей с РАС или с подозрением на РАС и которые хотели бы лучше понимать своего ребёнка и как ему помочь, хотели бы иметь возможность встретиться с другими родителями в похожих жизненных обстоятельствах.

Сколько участников может быть? 

В программе «Ранняя Пташка» могут принять участие 4-6 семей, по 1-2 участника от каждой семьи.

Что я получу по окончании программы?

— систему представлений о РАС,

— конкретные техники и приёмы, помогающие общению с ребёнком,

— понимание, что вы не одни столкнулись с этими сложностями.

Сколько стоит программа? 

Программа «Ранняя Пташка» бесплатна для родителей.

Кто ведёт программу?

Екатерина Олеговна Харламова,

психолог, эксперт РБОО “Центр лечебной педагогики”

Мария Викторовна Яремчук,

психолог, канд.психол.наук, эксперт РБОО “Центр лечебной педагогики”

Как записаться? 

Оставить заявку в личном кабинете, если его нет, то следовать инструкции здесь (пожалуйста, укажите при записи, что хотите принять участие в Ранней Пташке). Мы будем рады ответить на вопросы по электронной почте: earlybird@ccp.org.ru

Когда ближайший набор? 

Ближайшая программа будет проходить в онлайн-формате по вторникам, начиная с 10 октября 2023 г, с 17.30 до 20.00 по московскому времени. Даты встреч: 10.10, 17.10, 24.10, 31.10, 14.11, 21.11, 28.11, 05.12

Я хочу участвовать, что мне сделать прямо сейчас? 

Оставить заявку в личном кабинете.

распечатать сайт