Чаепитие с Натальей Водяновой

18 Сентябрь 2014

 Водянова1

В четверг, 18-го сентября к нам в Центр приезжала в гости знаменитая модель и президент благотворительного фонда «Обнажённые сердца» Наталья Водянова с коллегами из фонда и другими гостями.

Год  назад на территории Центра была открыта детская игровая площадка, которую построил фонд «Обнажённые сердца». Это интегративная площадка была спроектирована специально для детей с нарушениями развития. Наши воспитанники обожают играть на ней. Погода стояла солнечная и одна из групп занималась прямо на улице. Наталья тоже присоединилась к детям и с удовольствием поиграла вместе с ними.

Водянова4После прогулки гостей пригласили на чаепитие с сотрудниками Центра и родителями наших воспитанников. Пили чай, ели шарлотку и говорили о детях и родителях. Наталья познакомилась с Надей, мамой Жени, нашей воспитанницы, которой несколько лет назад фонд «Обнажённые сердца» помог найти средства на операцию. Надя благодарила за поддержку и рассказывала об их жизни. Дарья, мама Верочки тоже рассказывала о своей жизни: «Мне очень повезло, что мы с Верочкой сразу попали в ЦЛП, я никогда не чувствовала по отношению к нам никакого негатива со стороны окружающих, только любовь и желание помочь» — поделилась с Натальей. Вере 5 лет, у неё синдром Дауна, она – всеобщая любимица в Центре. Поговорили о проблемах и о будущем особенных детей. Родители рассказали о проекте «Тренировочная квартира» для молодых людей с особенностями, который планируется открыть в Москве. Наталья внимательно выслушала родителей и согласилась с тем, что необходимо привлекать внимание к проблемам не только детей, но и взрослых с нарушениями, рассказала об аналогичном проекте в Нижнем Новгороде, открытом её фондом. На прощание Наталье подарили кружку, изготовленную особыми молодыми людьми, которые раньше занимались в Центре, а теперь работают в керамической мастерской.

Попрощались с Натальей ненадолго, ведь впереди много совместной работы. Скоро, с 20-го по 23-е октября в Москве пройдёт III Международный Форум «Каждый ребенок достоин семьи», организованный фондом «Обнажённые сердца». Мероприятие будет посвящено теме: «Образование со смыслом: особый ребенок в образовательном пространстве”. Форум — это площадка для общения ведущих российских и зарубежных экспертов. Директор ЦЛП Анна Львовна Битова вместе с другими нашими специалистами также активно работают над программой Форума и примут участие в его проведении.

Водянова3