Фуаду нужна поддержка!

ФуадЕсли у человека есть сложности в общении, это не значит, что он плохой, глупый, неполноценный. Просто он – другой. Просто ему нужно помочь построить мостик между его миром и нашим. В Центре занимается мальчик с необычным именем Фуад. В переводе с персидского, «Фуад» означает сердце. У нас его все очень любят, ведь он такой солнечный и симпатичный.

Фуадик родился и рос, как обычный, здоровый ребёнок.  В 1 год и 8 месяцев невролог заметил, что у мальчика есть некоторые особенности. Однако, что же именно не так с ребёнком, ни врачи, ни психологи не понимали.

Мальчик занимался в Центре раннего развития, посещал лекотеку. Когда он занимался один на один с педагогом, все было хорошо. Как только появлялся коллектив, Фуад уходил в себя, замыкался. В три года его отдали в обычный детский сад, куда он проходил всего полгода. Фуад не слушался воспитателей, а они не понимали, как с ним общаться и не могли с ним справиться. Мальчика положили в психиатрическую больницу, где ему поставили диагноз «задержка психоречевого развития». С болью в голосе, мама Фуада вспоминает: «после возвращения из больницы мне нужно было поговорить с заведующей детского сада. Я сидела возле её кабинета и случайно услышала, как она говорила по телефону о моём сыне: «Этот мальчик – дурак-дураком». Я сразу же забрала ребёнка из этого детского сада».

Только когда Фуаду исполнилось пять лет, ему поставили диагноз «ранний детский аутизм». Год назад Фуад начал посещать групповые занятия в Центре лечебной педагогики. И вот тут произошло удивительное: уже через месяц мальчик влился в коллектив и даже приглашал кого-то из девочек на танец. Как выяснилось, он питает слабость к девочкам с бантиками в волосах. Педагоги Центра считают, что он очень хорошо показал себя, у него всё в порядке с интеллектом, отличная память. Они уверены, что у Фуада прекрасный потенциал.

С сентября Фуад занимается в ЦЛП в группе подготовки к школе 3 раза в неделю. Он очень продвинулся за год. Фуад считает, читает, пишет, знает наизусть много стихов. Как выяснилось, у него большой запас знаний, который он просто не применял. Чтобы мальчик показал свои знания, к нему просто нужен подход, ключик, который откроет дверку в его мир. И ещё – среда, где бы его принимали таким, какой он есть.

В этом году Фуад пойдёт в школу. Мама переживает из-за будущего сына. Очень важно, чтобы Фуад как можно лучше подготовился к школе за эти зиму и весну.

Мама растит сына одна, Фуад – её единственный ребёнок. Оплачивать занятия полностью ей очень тяжело. Для того, чтобы оплатить три месяца занятий, необходимо  100 200 руб. Мы просим Вас поддержать Фуада. Это можно сделать удобным для Вас способом.