Праздник каждый день!

07/31/2015

ДеньЖивотных2Вот и ещё одна смена в лагере на Валдае закончилась. Несмотря на дождь почти каждый день, мокрые палатки и детский насморк, она получилась замечательной!

Каждый день в лагере на Валдае был посвящён чему-то. Например, в День зверей с утра дети ходили на «зверядку». Всех желающих наш волонтёр Лиза с помощью грима превратила в разных животных. Весь день пели песенки про зверей. После обеда дети ходили на «зверкружки», где можно было сделать из шишек, пластилина и другого подручного материала любых животных.

Цирк1Вечером у нас был настоящий цирк с дрессированными пони, белкой, петухом, кенгуру и львами. Все львы были прекрасны, но приз зрительских симпатий получил Коля. Коля – один из двоих детей из Детского Домика, которые приехали со своими сопровождающими в нашу смену. Один из них – Коля. До 9 лет он жил в детском доме, пока его не взяли в Свято-Софийский Детский Домик. Там всё стало по-другому, – ведь там с детьми много занимаются и играют, там им хорошо. Здесь, на Валдае у Коли огромное количество впечатлений, целый незнакомый мир. Коля впитывает всё как губка, потрясающе быстро всему учится. Он очень эмоциональный, ему хочется говорить, но пока ещё речи нет. А вот льва он играл просто гениально, даже после представления рычал по просьбам зрителей!

В «День Воды» мы ездили на озеро. Там мы катались на лодочке и катамаране и пекли яблоки в костре. Вечером ставили сказку о Золотой Рыбке. Ещё были «День Огня», «День Воздуха», «День объятий, дружбы и любви» и «День Огня».

Мы проводили спартакиаду, ведь игра в команде тоже может быть терапией, и ещё какой! Всех разделили на 3 команды. Нужно было на скорость перенести всех детей на одеялах, попасть шишками в таз, собрать воздушные шары и пробежать на скорость с сырым яйцом в кружке, не разбив его.

с31Это не так-то просто, но, в очередной раз мы доказали, что вместе мы можем всё! Малышам и детям, которые не могут передвигаться самостоятельно, помогали родители и волонтёры, так что своей команде смогли помочь все. Даже дети, которые обычно с трудом удерживается в ситуации, когда шумно, заразились энтузиазмом и очень-очень старались помочь своей команде. После соревнований для полного счастья устроили танцы.

СашаА ещё в лагере происходят настоящие маленькие чудеса. Вот, например, эта симпатичная семилетняя барышня существует как бы в своей параллельной реальности, она не пользуется речью и всё время играет в какие-то свои игры. Первые пару дней смены Саша постоянно «утекала», бегала по территории и не очень-то интересовалась общей жизнью, занятиями, песнями у костра и играми. Мама с волонтёром Милой всё время были «на низком старте», чтобы отловить непоседу. Прошло несколько дней, и Саша стала потихоньку наблюдать за другими детьми и взрослыми, смотреть в глаза и улыбаться. На пятый день Саша пришла к вечернему костру, сидела и слушала песенки вместе со всеми. А к концу смены Саша играла с восьмилетним Серёжей в «салочки», причём эта красотка явно была в восторге от внимания молодого человека! Мама очень рада: «Сашка каждый день другая, она очень изменилась здесь — освоилась в пространстве, стала играть с другими детьми, — я просто счастлива!». В спектакле, который был в последний день, Саша даже играла Золушку!

к9У нас на Валдае возможно всё, — даже Новый Год в конце июля! А почему бы и нет? Взрослые и дети нарядились в костюмы и устроили маскарад. Потом был концерт со спектаклем, фокусами, песнями, показательным выступлением кружка по боевым искусствам и шоу мыльных пузырей. А вечером к нам пришёл настоящий Дед Мороз, которому стало скучно на его севере, и очень захотелось увидеть лето. Потом мы попели песенки у костра и долго со всеми прощались и обнимались, и говорили много тёплых и хороших слов. Так мы завершили нашу смену. Спасибо всем-всем, дорогие, — как же с вами было здорово!

костёр3