Секрет идеального теста

imageЗавтра — выходные и многие думают о том, чем бы заняться с детьми.

Наши креативные педагоги делятся секретом идеального соленого теста для лепки.

Одна часть муки + одна часть мелкой соли + подкрашенная акварелью, гуашью или пищевым красителем вода. Сначала смешиваем соль и муку, затем постепенно добавляем подкрашенную в нужный цвет воду и замешиваем руками плотное тесто, которое по ощущения будет напоминать песочное (ломаться, а не тянуться). Если получается очень жидко – добавляем соль или муку, если сухо – воды. Некоторые мастера рекомендуют добавлять немного детского крема или растительного масла, но это необязательно.

 На воздухе изделия из соленого теста высыхают в течение суток. А в холодильнике материал можно хранить в пакете или пищевой пленке несколько дней, оно только лучше становится, пластичнее.

Такое тесто – альтернатива пластилину. Но оно более податливое, подходит для детей и взрослых со слабыми руками, разноцветные комочки легко смешиваются.

 Чтобы сделать арбуз как на картинке, вам понадобится тесто двух цветов, полукруг из картона и настоящие арбузные семечки. Сначала катаем колбаски из зеленого теста и делаем корочку, затем отрываем кусочки от красного теста и делаем мякоть. А потом самое любимое – топим в мягком тесте семечки! Если вы забыли насушить арбузных, годятся крупные подсолнечные, удовольствия они приносят ничуть не меньше.

 Всем весёлых выходных!