Игра в каток

каток1У нас есть рецепт, как сразу и недорого получить максимум сенсорных ощущений одновременно. Тактильные, вестибулярные, прориоцептивные (способность осознавать положение своего тела в пространстве), обонятельные, температурные и еще несколько.
В нашей интегративной ясельной группе мы обожаем зимнюю игру в крытый каток. На ковер или спортивные маты кладем плотный полиэтилен размером примерно 2 на 2 метра (мы используем пленку для теплиц или ремонта), закрепляем полиэтилен с помощью малярного скотча. Каждому раздевшемуся участнику игры выдается тюбик детского крема, который можно и нужно выдавить на поверхность «катка» и на себя. А дальше начинается счастье и здоровье! И никаких шансов отморозить уши.
каток2P.S. Если ребенок боится (испачкаться, упасть), можно предложить ему аккуратно, одним пальчиком поразмазывать или для начала просто повыдавливать крем «на берегу» (грязную работу по размазыванию берет на себя мама). Потом можно предложить испачкать ногу и поскользить ей по «льду». Благодаря таким упражнениям брезгливость и гиперчувствительность снизятся.