Интегративный лагерь ЦЛП в Грузии

Надежда Жуланова – мама Жени Алексеевой, девушки с синдромом кошачьего крика – написала подробный рассказ про лагерь ЦЛП, который состоялся этим летом в Аспиндзе (Грузия). грузия

«Что получится, если бесподобно-дружелюбную атмосферу и высокопрофессиональные педагогические традиции ЦЛП соединить с чарующей грузинской природой и горячим, сердечным грузинским гостеприимством? Правильно: летний лагерь ЦЛП в местечке Аспиндза, южная Грузия, район Самцхи-Джавахетия, июнь 2016.
Представьте себе зеленую долину среди величественных гор, умиротворяющий шум горной реки, огромное травяное поле для регби (между прочим, тренировочная база национальной команды по регби, в настоящее же время поле целиком в нашем распоряжении), а рядом – не слишком большой, но вполне удобный дом. Из уютной столовой доносятся ароматы аджапсандала, чахохбили и хинкали – здесь занимается кружок грузинской кухни (преподаватель Пикрия). Дальше по коридору, в одном из залов слышны звуки грузинской речи и грузинских песен – это кружок грузинского языка (всеми любимая Eliso Rekhviashvili Элисо). В соседней комнате дети и взрослые мастерят тряпичных кукол под руководством Мананы, одной из лучших профессиональных кукольниц Грузии, сотрудничавшей с самим Резо Габриадзе. Рядом – валянию учит Кети. В гимнастическом зале репетирует театральная студия (Зураб). На травяном поле Дато и Зураб обучают наших ребят основам регби. По вечерам – ретроспективы грузинского кино. Всё это – национальный компонент программы, и он пользуется гигантской популярностью у всех нас. А есть еще мультстудия (Александра Филатова), которая вот-вот закончит создание нескольких анимационных фильмов, также музыкальные занятия, вечерний костёр с песнями под гитару, задушевная «родительская группа» под руководством Анна Битова (она же руководитель лагеря в целом), разборы полётов в форме педсоветов…

Грузия2
Не менее интересно – за воротами лагеря: прогулки по окрестностям, покорение горных вершин, горные квесты, экскурсия в крепость Рабат (наследие Великого Шелкового пути), и – там-па-па-пам! – величественный пещерный город Вардзи, построенный царицей Тамарой. Ошеломляющий путь по тропам и лабиринтам этого уникального древнего сооружения совершили ВСЕ участники лагерной смены, включая не слишком хорошо ходящих Гора, Ханю, маленькую Мириам и мою дочуру Женю (ей помогали преодолеть крутые горные тропы аж четверо наших волонтеров). Кто сказал, что будет легко? Зато незабываемо.
Сказать, что здесь, в лагере Аспиндза, хорошо – значит ничего не сказать. Здесь сказочно. Волшебно. Великолепно. Уверена, что всем нам захочется приехать сюда вновь и вновь».