Интегративная летняя программа

С 2003 года мы проводим летние реабилитационно-оздоровительные выезды наших воспитанников вместе с родителями в туристический комплекс «Лесная сказка» в Валдайском районе Новгородской области. Там продолжается специальная работа с детьми, которая ведется на протяжении всего учебного года в РБОО «Центр лечебной педагогики».

В «Лесной сказке» с детьми проводятся разнообразные занятия со специалистами, походы, родительские группы и т.д. Летняя интегративная программа – это модель включения «особого» ребенка в окружающий мир. А самое главное – дети с нарушениями оказываются в среде здоровых сверстников. Это дети сотрудников, братья и сестры «особых» детей, волонтёры со своими детьми, друзья Центра. Наши воспитанники получают новые импульсы к развитию, повышают свои шансы включиться в нормальную социальную жизнь.

Для многих семей, имеющих детей с нарушениями развития, такой семейный выезд — это единственная возможность выехать на отдых из города. Многие родители живут в ситуации хронического стресса, без поддержки окружающих, с ощущением неопределенности будущего. В «Лесной сказке» они попадают в доброжелательную атмосферу «принятия» их детей, получают консультации специалистов и обмениваются опытом с другими родителями, проходят психологические тренинги. Начиная с 15 июня, и заканчивая 15 августа, проходит, как правило, 6–7 смен.

Территория «Лесной сказки» составляет почти 3 Га. На ней есть лес, река, холмы и поляны. В корпусах, оставшихся от лагеря, готовят и едят, а также проводятся занятия. Семьи живут в палатках. При этом в комплексе есть все удобства: горячая вода, туалеты, души, стиральные машины, сушилка для белья. Поэтому в «Лесной сказке» комфортно даже в плохую погоду.

О том, как проходит интегративный летний лагерь, можно узнать из  отчетов последних лет.

Лесная сказка 2022

Лесная сказка 2021

Лесная сказка 2020

Лесная сказка 2019

Лесная сказка 2018

Лесная сказка 2017

Лесная сказка 2016

Лесная сказка 2015

Спасибо огромное всем, кто помогает в проведении семейных выездов финансированием, волонтёрской работой!

Как приехать к нам в гости:
Едем по дороге Москва- Санкт-Петербург через Клин, Тверь, В.Волочёк до 385-го км.
Поворачиваем направо на дорогу в сторону г. Боровичи (указатель поворота за 300 м. Осторожно, поворот в конце крутого спуска).

Схема_Валдай
Едем прямо 6 км. до моста через речку.

фото 1

фото 2
Перед знаком «р. Валдайка» поворачиваем направо на грунтовую дорогу.

фото 3
Едем 300 м. вдоль забора до деревянных ворот – это въезд на стоянку.
фото 5

GPS координаты:
57grad 59’24,80″ C
33grad 22’01,65″ B

 

распечатать сайт