Как мы учим «Макатону»

OLYMPUS DIGITAL CAMERAЦентр лечебной педагогики продолжает обучение специалистов языковой программе «МАКАТОН». Наши тренеры провели семинар на тему: «Базовый уровень программы «МАКАТОН» в г. Тула 13-14 сентября. 18-20 сентября состоялся мастер-класс «Макатон в России: первые шаги» в рамках международной научно-практической конференции «Альтернативная и дополнительная коммуникация как основа для развития, реабилитации и обучения людей с нарушениями в развитии» в С-Петербурге.

«Макатон» — это уникальный метод обучения коммуникации, который способствует развитию речи у детей и взрослых с трудностями общения за счет использования жестов и символов совместно с речью. Использование жестов делает коммуникацию возможной для людей, у которых отсутствует речь или речь которых неразборчива. Символы могут помочь общаться тем, кто не может жестикулировать или предпочитает графическое выражение речи.

На сегодняшний день Центр лечебной педагогики является эксклюзивным представителем языковой программы «Макатон» в России. Проект по адаптации программы в России реализуется с конца 2008 года. Екатерина Лебедева и Анна Кибрик — единственные сертифицированные преподаватели «Макатона» у нас в стране, которые могут обучать других специалистов и осуществлять супервизию в регионах.

В г. Тула семинар посетило 12 участников. Это максимальное количество слушателей, которые могут обучаться одновременно. Все специалисты, прошедшие его, получили соответствующие сертификаты. Теперь они имеют право работать по программе «Макатон», у них будет доступ к необходимым в работе материалам.

Всего мастер-класс «Макатон в России, первые шаги» посетило 56 участников конференции. Внимание к теме возрастает, т. к. распространение языковой программы в стране становится все более реальным. Аудитория активно включилась в выполнение упражнений, которые должны помочь пониманию сути  и назначения Макатона. Мастер-класс посетили специалисты, студенты и родители. Поддержать своих тренеров, пришли и люди, уже прошедшие Базовый курс обучения языковой программы Макатон, который проводил Центр лечебной педагогики. Тренеры Екатерина Лебедева и Анна Кибрик остались очень довольны результатами, т.к. удалось прояснить много вопросов о языковой программе. Благодаря организаторам, на мастер-классе встретились представители профессионального сообщества из различных регионов, что позволит активно продолжать расширять рамки проекта.

Зачем это нужно? «Цели мастер-класса не только учебные. Важно как можно шире распространить метод, чтобы люди могли вступить в коммуникацию, — считает Екатерина Лебедева, — мы попытались заразить людей идеей, не вырывая их из контекста повседневности. Жесты «МАКАТОНА» близки к жестам интернационального жестового языка. Если люди будут знать о том, что есть такой язык коммуникации, они охотнее помогут вступить в диалог с человеком, у которого есть проблемы с коммуникацией. Мы продемонстрировали слушателям видеозапись, на которой Лёва (пятилетний сын Анны) общается с помощью жестов «МАКАТОНА». Слушатели убедились, насколько легко и естественно можно овладеть основами языка. Чем больше людей будет знакомо с понятием альтернативной коммуникации, тем больше шансов продвинуть методику в массы».

Оба мероприятия состоялись при поддержке Министерства экономического развития РФ.