Конференция «Маленькие дети и их родители: поддержка развития»

Москва, 28-30 октября 2017 года

Дорогие коллеги, рады вас пригласить на конференцию «Маленькие дети и их родители: поддержка развития», посвященную сопровождению развития ребенка и поддержке родительства. Ведущие учебных курсов «Родители и дети – первый год», «Родители и дети – второй год» и их выпускники решили организовать и провести конференцию, на которой можно будет обсудить вопросы и темы, возникающие в процессе работы или подготовки к ней, узнать о новых направлениях работы с детьми младенческого и раннего возраста и возможности интеграции с нашим подходом, поделиться опытом и знаниями.

Само название конференции созвучно названию книги Дональда Вудс Винникотта «Маленькие дети и их матери». Эта книга вдохновляла и продолжает вдохновлять многие поколения специалистов по работе с детьми. Когда Винникотт обращается в своих выступлениях к родителям, то всегда поражаешься его трепетному отношению к младенцам, бесконечному уважению к их матерям, его неустанной способности видеть за обыденными проявлениями настоящую преданность и любовь. Нам бы хотелось пронести и через нашу конференцию это чувство уважения, восхищения и удивления, которое каждый раз нас охватывает, когда становишься невольным наблюдателем того, как разворачиваются отношения в паре родитель — дитя.

Тематика конференции включает в себя вопросы, посвящённые сопровождению родительства на его ранних этапах. В фокусе внимания — отношения в диаде мать-дитя, профилактика нарушений детско-родительских отношений, способы помощи в различные периоды материнства и отцовства, поддержка развития ребенка.

На конференции будут представлены

•             доклады, посвящённые некоторым аспектам развития детей и соответствующих путей помощи

•             обсуждение теоретической базы, лежащей в основе различных подходов по сопровождению родительства

•             мастер-классы по использованию отдельных методов, укрепляющих детско-родительские отношения, и возможности их интеграции в работу групп РиД

•             супервизии работ ведущих программы «Родители и дети — Первый год» под руководством Захаровой И.Ю., Моржиной Е.В. (30 октября)

•             организационные вопросы

Цели и задачи конференции

•             обсуждение актуальных вопросов и тем, возникающих у специалистов, оказывающих поддержку родителям. Мы решили сделать конференцию в первую очередь для того, чтобы обменяться опытом, обсудить волнующие вопросы, уделить внимание тем темам, на которые так не хватало времени во время обучения и на супервизиях.

•             формирование профессионального сообщества специалистов

•             обмен опытом среди специалистов

В конференции примут участие сотрудники Центра Лечебной Педагогики Захарова И.Ю., Моржина Е.В., Зельдин Л.М. и специалисты других организаций.

Примерные темы докладов:

— Бережное сопровождение взрослым ребёнка в процессе личностного развития.

—  Игра с маленьким ребёнком. Что важно?

— Опыт работы в группе для детей, рожденных раньше срока

—  Опыт проведения родительских встреч.

— Рассказ о RIA.

— Рассказ о Тераплей.

— Роль групп «Родители и дети – первый год» в выявлении детей с формирующимся синдромом раннего детского аутизма. Ранние признаки неблагополучия становления эмоционально-волевой сферы.

— Формирование нервно-психического и личностного статуса в раннем возрасте.

— Тренинги и мастер-классы: Бейби-йога; тренинг с использованием инвертоскопа; тренинг, дающий возможность представить себе чувства детей.

— Круглый стол: поддержка семьи (родителей) с маленьким ребёнком. Что можно сделать в рамках программы Первый год, второй год, Третий год. 

Ждем вас в Москве 28-30 октября на конференции «Маленькие дети и их родители: поддержка развития».

Для регистрации заполните, пожалуйста, форму: ​

​​ Регистрационная форма конференции «Маленькие де…

Стоимость 1000 рублей за 2 дня (вам будет выслан счет, после заполнения формы регистрации) 

Место проведения: Центр Лечебной Педагогики, м. Университет, ул., ул. Строителей, д. 17Б  

Контактные данные орг. комитета: Рощеня Виктория Евгеньевна 89060815078, Хлопова Ольга  89265801420