Люди свободного действия. Неожиданные пути возрождения человека и общества

2 – 3 октября в Москве пройдёт Международная научно-практическая конференция «Люди свободного действия. Неожиданные пути возрождения человека и общества».

Конференция посвящена памяти священника Павла Адельгейма

В жизни общества бывают эпохи, когда особую ценность имеют свободная мысль и свободное слово. Наше время проверяет людей на способность к свободному действию, то есть действию, обусловленному не внешней необходимостью, а идущему от внутренней потребности человеческого духа.

Вот уже более 20 лет Россия живет в новых социальных условиях, однако последствия антропологической катастрофы, имевшей место в России в ХХ веке, преодолеваются крайне трудно и медленно. В нашей стране продолжает воспроизводиться особый тип человека, не доверяющего себе и другим, зараженного патерналистским сознанием, не преодолевшего многочисленные страхи и комплексы, лишенного инициативы, ответственности и способности самостоятельно и свободно мыслить и действовать, не умеющего и не желающего что-то делать вместе, сообща. В то же время в постсоветском обществе появляются люди, которые все чаще переходят от жизни для себя и своих к поиску более высоких ценностей и целей, жертвуют ради ближних личным удобством и комфортом, готовы выйти за границы собственного «я», чтобы понять и услышать другого, обрести возможность совместного делания. Именно таких людей можно назвать «людьми свободного действия».

Наше время уникально также тем, что потребность в свободном действии собирает людей в добровольные общности, внутри которых рождаются новые способы единения людей, новые способы сохранения свободы и любви, которые только и могут стать базисом для созидания народа.

В конференции примут участие представители разнообразных движений и организаций, сложившихся на добровольной основе, направленных на утверждение ценности другого человека, в том числе, через каритативную деятельность, восстановление исторической памяти, сохранение культурных ценностей, создание условий для качественного образования и т.д.

Участие в конференции — по приглашениям.

Организаторы конференции: Свято-Филаретовский православно-христианский институт, Преображенское содружество малых православных братств, Московская высшая школа социальных и экономических наук, Региональная благотворительная общественная организация «Центр лечебной педагогики»

Аккредитация СМИ по тел.: +7 965 359 59 76 (Дарья Макеева)