На ярмарке Центра лечебной педагогики побывало больше 900 человек

Вчера в Центре лечебной педагогики прошла традиционная зимняя благотворительная ярмарка, на которой побывало больше 900 человек. Светящиеся деревянные домики и сердечки от «Артели блаженных», кружки, вазы и подставки под горячее от «Особой керамики», витражные елочные игрушки от мастерской «Дело контура» и мыло, сваренное волонтерами фонда «Димина мечта», – свои новогодние и рождественские сувениры ручной работы представило около тридцати организаций. Среди них было несколько «новичков» – например, мастерские «Школы волшебства», которые курирует медиа-портал «Другая Россия».

яр11

Кроме того, помочь Центру своими талантами захотели многие волонтеры. Например, менеджер по КСО компании Deloitte Кристина Покрытан и ее подруга Алиса напекли кексов с мандаринами, клюквой и карамелью. Специальное кулинарное угощение приготовил и Свято-Софийский детский дом, он же Домик, – весь вечер накануне ярмарки дети и их педагоги пекли пряники!

яр22

«ЮниКредит Банк», который давно и регулярно поддерживает работу Центра лечебной педагогики, передал для ярмарки кукол ручной работы, изготовленных в Санкт-Петербурге по эскизам художника Александры Дубровиной.

яр14

Сообщество «Краски этого мира», организованное родителями выросших воспитанников ЦЛП, участвует в ярмарке уже второй год. «Наша интегративная группа встречается в Московском зоопарке, – рассказала руководитель сообщества Анастасия Хандажинская. – Мы собираемся вместе и занимаемся каким-нибудь творчеством – валянием, декупажем, рисованием, а то, что получилось, приносим сюда».

По уже сложившейся традиции на ярмарку приехали гости из других городов – Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет» из Владимира и семья Мурагиных из Тулы: они привезли керамику, которую Артем, который раньше занимался в ЦЛП, делает сам.

яр2

Пока взрослые выбирали подарки, дети разошлись по мастер-классам. Под руководством педагога ЦЛП Лены Антоновой они собирали из кубиков космические корабли, самолеты и трактора, а Юлия Сандаевская предлагала всем желающим собственноручно изготовить кулон с фрагментом картин Гогена, Климта или Модильяни. Кроме того, можно было валять кукол из шерсти, делать значки со своими рисунками и лепить из глины.

Все время работы ярмарки действовал буфет: за вкуснейшую еду ЦЛП хотел бы поблагодарить компанию Freiberger, «Дашины пирожки» и Дарью Сонькину, кондитерскую Oui, mon General и Наталью Долгих, а также ресторан «45 параллель» и Екатерину Вусатову. Организацией работы буфета занималась волонтер Александра Шилова, за что ей также огромное спасибо!

Как всегда, с самой замечательной стороны проявили себя подростки-волонтеры, которые встречали гостей, работали в буфете и раздавали лотерейные билеты. «Для меня ярмарка ЦЛП – это, прежде всего, встреча с друзьями, – говорит 13-летняя Саша Моржина. – Я уже третий раз помогаю на ярмарке, а еще дважды ездила как волонтер в лагерь ЦЛП на Валдае». Завершилась ярмарка концертом фолк-группы «Лакоча».

Большое спасибо всем гостям, партнерам и волонтерам, помогавшим нам в этот день! На ярмарке удалось собрать 327380 рублей, эти средства будут направлены на детские программы Центра.

 

 

 

яр21