На заседании Совета вице-премьера РФ Ольги Голодец предложили упростить проверки НКО

Вчера? 5 апреля вице-премьер обратилась к Минтруду с предложением упростить проверки для лицензированных социально ориентированных некоммерческих организаций. Такое заявление она сделала на заседании Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.

Директор Центра лечебной педагогики Анна Львовна Битова в ходе заседания рассказала, что ее центр, работающий 28 лет на рынке НКО, находится в процессе получения статуса организации, оказывающей общественно-полезные услуги, однако для этого необходимо предоставить массу дополнительных документов, описать каждую услугу и ее соответствие федеральным нормативам. При этом центр имеет образовательную и медицинскую лицензии и входит в реестр поставщиков социальных услуг.

«Если у вас есть образовательная лицензия, то по образовательным услугам вы, по идее, уже сертифицированы на уровне региона. Почему мы должны проходить еще раз… Мы предлагаем засчитывать имеющиеся лицензии как часть проверки организации», — сказала Битова, отметив, что именно это даст шанс на развитие рынка.

Голодец отметила, что «принцип саморегулирования нужно развивать». По словам вице-премьера, если НКО имеет лицензию, устраивать дополнительные проверки соответствия услуг нормативам нет необходимости.

С вице-премьером согласилась и член совета, директор Агенства социальной информации Елена Тополева-Солдунова.

Замминистра труда и соцзащиты Алексей Вовченко сообщил, что Минтруд придерживается мнения, что такой контроль может осуществлять общественный совет или попечительский совет при органе власти. «Это апофеоз бюрократии», — прокомментировал он ситуацию, описанную Битовой.

По материалам РИА «Новости»