Народ против Какие благие инициативы вызвали сопротивление окружающих и что в такой ситуации делать

Дина Юсупова, Русфонд. 19.09.2018

История с прачечной для бездомных продолжается. Организаторы из «Ночлежки» и «Второго дыхания» ведут разъяснительную работу и отвечают на предостережение Роспотребнадзора, а жители Савеловского района на следующей неделе собираются обсудить ситуацию с «Культурной прачечной» на круглом столе в Общественной палате Москвы. Какие благие инициативы вызвали сопротивление окружающих и почему, вспоминает Русфонд.

Когда Центр лечебной педагогики открывал в обычной московской школе №198 класс для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС), учителя обычных классов вдруг высказались против. Прямо накануне 1 сентября. Сотрудники ЦЛП попросили собрать всех родителей школы на большую встречу. Они подробно рассказали о своей идее и, главное, о детях, для которых открывается класс. Во время долгого разговора одна бабушка заметила: «Я никого же не спрашивала, могу я привести своего внука в школу или нет, а почему они нас должны спрашивать?» В результате большинство родителей поддержали проект. Правда, сначала настаивали, чтобы вход, раздевалка и столовая для детей с РАС были отдельными. Но буквально за полгода желание отгородиться от особенных детей прошло.

Директор ЦЛП Анна Битова: «Надо понимать, что человек имеет право пугаться и не хотеть иметь с нами дело. Он боится незнакомого, но если постараться объяснить, то неприятие уходит. Всегда надо пробовать договориться, найти общий язык, рассказать. Родители иногда жалуются, что их не принимают: приходят на детскую площадку, а другие родители забирают своих детей. Тогда мы придумали карточки, чтобы их можно было раздавать окружающим в качестве объяснения. Это работает».

Полный текст статьи