Новости с Валдая

Вот и закончилась первая смена в интегративном лагере ЦЛП. На Валдай приезжали наши воспитанники, дети с особенностями развития, их родители, братья и сёстры, волонтеры и педагоги. В этой смене были дети, которые либо идут в школу в этом году, либо уже учатся в школе, а в Центре посещают поддерживающие занятия, которые помогают им справляться со школьной программой, учат общению, социализируют их. В основном – это дети с расстройствами аутистического спектра. Педагоги и волонтёры проводили множество разных занятий, которые помогали ребятам в решении коммуникативных проблем. Каждый день в лагере был наполнен событиями: кружками, походами, спектаклями и играми.

Домик2

Наши замечательные волонтеры в лагере придумали занятие, которое не оставило равнодушным никого: дети строили самые разные домики из картона. Кто-то поселил в домике маму, папу и друзей. У Вани в домике живет свинка Пеппа. В домике Саввы 26 окошек — по числу его любимых друзей из коллекции Юху, а Федя построил скворечник, который находится по адресу 221Б по Бэйкер стрит. В этом скворечнике у него живут скворцы по имени Шерлок, миссис Хадсон, Ирэн Адлер и Джон Ватсон. Конечно же, у нас появился домик и для сантехника Марио. В мастер-классе поучаствовали все-все ребята. Даже те, кому трудно было делать что-то самостоятельно и те, кому сложно объяснить, что именно хочется нарисовать. Волонтеры помогли всем, и в итоге получился замечательный яркий сказочный город!

Домик3

На анимационном кружке в лагере ребята придумывали, рисовали и снимали свои собственные мультфильмы. Это одновременно очень интересно и очень сложно. Потому что нужно держать в голове весь сюжет, с помощью педагога осваивать фазовку, планировать следующее движение героя в кадре. И это не читая того, что персонажей нужно нарисовать, вырезать или слепить, а потом еще по ходу что-то постоянно доделывать. Самое непростое, конечно, довести дело до конца. Помогала ребятам во всем волшебный педагог и аниматор Маша Коган-Лернер. Вместе с Машей в этой смене собственный мультфильм снял и Савва. Он неожиданно загорелся идеей и моментально придумал сюжет и героев — блюзов.

Валдай2015_1

Родители ребят имели возможность поучаствовать в различных мероприятиях, пообщаться друг с другом на родительских группах и просто немножко передохнуть, пока дети занимались с волонтёрами. Вот что пишет одна из мам: «На Валдае и наши дети — самые счастливые дети на свете! Дети купаются в реке, собирают чернику и немного землянику, ходят в походы на Бобровую тропу! С прогулок ребята приносят мамам чудесные букеты. Здесь всегда есть чем заняться: мы качаемся в потрясающих гамаках и на огромных качелях — до самого неба, собираем шишки для мастер-классов, складываем фигурки из бумаги, играем в футбол и волейбол, читаем друг другу книжки. У нас здесь есть всем детям понятное правило о том, что в лагере мы не играем в планшеты, — и все смирились, находят себе другие увлечения. Или делятся своими увлечениями с другими. А мы только и рады».

Спасибо всем-всем за эту чудесную смену!

валдай2015_2