Оказывается, есть люди, которым твой особенный ребенок очень дорог!

«Наш сынок Боренька родился на 10 недель раньше, чем все ожидали. При рождении он весил чуть больше 700 грамм. Его сестра-двойняшка оказалась более везучей, а у Бори диагностировали ДЦП. Это заболевание в нашей стране усиленно лечат лекарствами, массажем, электрофорезом и прочими штуками, которые не имеют особого успеха, если учесть главную причину ДЦП – повреждение головного мозга, — рассказала Борина мама, — Боре повезло. И нам, его родителям, тоже. Первое посещение ЦЛП было чудом. Боре тогда было 2,5 года, и он не умел почти ничего. Даже на вопрос «где мама?» не отвечал. И вдруг: «А вы знаете, что ваш ребенок может кушать самостоятельно…». Я аж поперхнулась. Я не ослышалась? Это она про ребенка, который толком не умеет сидеть, а в ручках – тонус? Чтобы посрамить умников из ЦЛП, считающих, что они знают нашего парня лучше нас, мы решили выполнить все инструкции в точности. За завтраком вытащили Борю из младенческого стульчика и приняли волевое решение – не докармливать. К ужину он наловчился орудовать ложкой, так, что тарелка блестела. Оказывается, дело было не в тонусе. А в стуле-столе, позе при кормлении, плотности пищи. Это уже не лечение. Это воспитание, формирование навыков, адаптация к быту. В общем, все то, о чем в нашей стране почти не думают, когда лечат детей с ДЦП.
Свои первые слова Боря произнес в интегративном лагере ЦЛП на Валдае. Не «мама», «папа» или «баба». «Горит! Огонь горит!» — Закричал он, увидев вечерний лагерный костер. Там же, у костра, пошли другие слова… «На гитаре!», — Веселился Боря, когда педагоги начинали играть. Наконец, Боря, стал самостоятельно ходить. В три с половиной года. Когда втягиваешься в философию ЦЛП, меняешься сам. Открываются удивительные вещи. Оказывается, есть люди, которым твой ребенок, каким бы он ни был особенным, очень дорог. Их чутье и гибкость в отношении малыша порой выше, чем родительские, а опыта у них — на порядок больше».
Сейчас Боря учится в обычной школе. В первом классе раскрылся его новый талант – артистизм. У него поразительная память и актерские способности, поэтому он выступает на каждом конкурсе чтецов. Борис уже во втором классе, учится, получает хорошие оценки, завел друзей, занимается верховой ездой, плаваньем, бальными танцами и учится играть на свирели.
Борина история доказывает, что в каждом ребёнке есть таланты, есть ресурс для роста и преодоления. Но открыть и развить их могут только профессионалы. Первая консультация, на которую мальчика привели в два с половиной года, была бесплатной, как для Бори, так и для других ребят. Помогите семьям узнать, как помочь своим детям, поддержите наш проект!

Поддержать проект