Оренбуржцы приняли участие в Международной научно-практической конференции «Ценность каждого»

Портал Оренбуржье. 29.03.2018.

В Красногорске Московской области 28-29 марта проходит Международная научно-практическая конференция по улучшению качества жизни детей и молодежи с тяжелыми и множественными нарушениями развития.

Оренбургскую область представляют начальник отдел министерства социального развития Наталья Караулова и директор Гайского детского дома-интерната для умственно отсталых детей Сергей Сергеев.

Основным направлениям работы конференции стало формирование позитивного общественного мнения в отношении людей с инвалидностью. Обсуждались вопросы по совершенствованию системы предоставления социальных, образовательных услуг, услуг по реабилитации и абилитации воспитанников стационарных организаций в целях подготовки их к самостоятельной жизни или сопровождаемому проживанию. Был представлен опыт системной поддержки детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития и их семей. Состоялась презентация мировых практик реформирования детских стационарных организаций. Освещались изменения законодательства в социальной и образовательной сферах.

В ходе пленарных заседаний, а также секционных обсуждений, круглых столов, дискуссий, мастер-классов участники смогли обменяться опытом работы в данном направлении.

По итогам работы планируется издание электронного сборника материалов, содержащих опыт работы делегатов и выработанные рекомендации по совершенствованию деятельности по социальному обслуживанию детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития.

Полный текст статьи