Поездка экспертов ЦЛП в Оренбург

На днях делегация Центра лечебной педагогики побывала в Оренбурге. Наши эксперты приняли участие в международной конференции и межведомственном круглом столе, которые были организованы нашим давним партнером – Диаконическим центром «Прикосновение», а также посетили Гайский детский дом-интернат.

В рамках #ПрезидентскийГрантЦЛП «Люди помогают людям» действует трехстороннее соглашение между Гайским ДДИ, центром «Прикосновение» и ЦЛП. Оно направлено на улучшение качества жизни воспитанников детского дома-интерната. Центр оказывает методическую помощь и отслеживает изменения. Год назад наши специалисты побывали в учреждении в рамках общественного мониторинга. О том, что изменилось за это время, рассказывает исполнительный директор ЦЛП Александра Фадина.

«Практически все наши рекомендации выполнены. Очень важно, что уменьшилось число проживающих – в прошлом году их было 450, а сейчас 350. Почти половина воспитанников ДДИ – молодые люди старше 18 лет. Для них сделали социальное общежитие, где ребята живут в комнатах по 3-4 человек, а не по 10-12, как было в прошлом году. У всех есть свои вещи – хотя бы тумбочка. Где-то стоят телевизоры, на окнах появились цветочки. Оборудованы душевые кабинки. Есть место, где можно попить чай, и холодильник для хранения продуктов, купленных на свои деньги. А еще в ДДИ появилась квартира тренировочного проживания с отдельным входом с улицы. Сейчас в ней живут два молодых человека, один из которых работает подсобным рабочим на кухне интерната.

В отделение «Милосердие» раз в неделю приезжает группа волонтеров из «Прикосновения». Удалось сделать в рекреации довольно насыщенную среду. Также «Прикосновение» проводит обучающие мероприятия для персонала и школьных учителей: если год назад никто из детей не учился, то сейчас школу посещают 57 детей, а к остальным учителя приходят в детдом. Понятно, что компетенций не хватает, и семинары специалистов «Прикосновения», у которых есть опыт работы с тяжелыми детьми, очень полезны.

По словам первого заместителя министра социального развития области Виктории Торукало, в регионе удалось согласовать со всеми финансовыми органами новое штатное расписание, где в каждой группе на восемь детей будет воспитатель и помощник; до сих пор во многих группах милосердия воспитателей не было. При том что в ДДИ стало жить на сто человек меньше, работников не стало меньше, и это большое достижение.

На круглом столе «Проблемы и возможности межведомственного и междисциплинарного взаимодействия: регламенты и протоколы» удалось обсудить вопросы, связанные с медицинской помощью, в том числе необходимости обследования воспитанников на нарушения слуха и зрения. Благодаря усилиям московской благотворительной организации «Ты ему нужен» в ближайшее время будут прооперированы несколько детей с гидроцефалией из Гайского ДДИ.

Также на мероприятии отметили усилия региона по сохранению детско-родительских отношений. В Гайском чуть более ДДИ 10% детей, помещенных по заявлению родителей, в то время как в целом по стране процент доходит до сорока. В области действует семь реабилитационных центров, где можно получать различные услуги. Детей, даже «тяжелых», берут в школы и группы кратковременного пребывания в детсадах. На стадии согласования межведомственная программа по ранней помощи. Одним словом, хорошего много, но и работы предстоит немало.

На международной конференции «Организация сопровождения, социально-трудовой адаптации и занятости людей со сложной формой инвалидности» свой опыт организации альтернативных форм проживания представили директор санкт-петербургских «Перспектив» Мария Ирмовна Островская, специалисты из других НКО и иностранные эксперты. Директор ЦЛП Анна Львовна Битова рассказала об опыте работы тренировочной квартиры фонда «Жизненный путь» и планах по развитию альтернативных ПНИ форм сопровождаемого проживания для людей с ментальной инвалидностью.

А еще в один из дней мы с директором «Прикосновения» Натальей Калиман ездили в Соль-Илецк обсуждать с родителями детей-инвалидов вопросы образования. Встреча проходила в центре, где работает психолого-медико-педагогическая комиссия, присутствовала ее председатель. Комиссия дает реальные заключения, детям начали рекомендовать ассистентов. Правда, пока школы отвечают – а где мы их возьмем? Но в таких случаях нужно обращаться в министерство, и вопрос должен быть решен. Родителям было важно это услышать».