Поездка в Красноярский край

30 сентября-3 октября 2016г. эксперты РБОО «Центр лечебной педагогики» посетили Красноярский край, познакомились с местными учреждениями социального обслуживания, обсудили с руководством региона планы по их реформированию.

А.Л.Битова с коллегами приняли участие в работе Гражданской Ассамблеи Красноярского Края, встретились с заместителем председателя Правительства Красноярского Края Г.Е. Пашиной, Министром социального политики Красноярского края Г.М. Ковалевой, родителями и специалистами.

Обсуждались проблемы развития ранней помощи, модернизации интернатных учреждений, роли негосударственных организаций как поставщиков социальных услуг, организации занятости взрослых с ментальной инвалидностью, анкетирования людей, проживающих в интернатных учреждениях и имеющих одновременное нарушение слуха и зрения и другие вопросы.

Специалисты ЦЛП посетили интернатные учреждения Красноярского края, дали рекомендации по улучшению условий жизни, реабилитации, обучения воспитанников (обеспечить для них доступ к личным вещам и одежде, обучение бытовым навыкам, технические средства реабилитации, выход в детские сады, школы и т.д.).

R0001013

Ю.А.Ахтямова: «Учителя, которые приходят к детям очень заинтересованы в том, чтобы были созданы более благоприятные условия для обучения. Мы надеемся, что именно учителя смогут помочь реформе ДДИ и Домах ребёнка»

А.К.Фадина: «В целом, мы почувствовали со стороны руководства желание менять ситуацию в специализированных учреждениях к лучшему. Дети в домах ребёнка и интернатах стали обучаться – это большой шаг вперёд»