Правовой навигатор «Особое детство» стал открытием года

У нас большая радость и гордость: правовой навигатор «Особое детство» победил на VII Фестивале социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей» в номинации «Открытие года»!

Фестиваль организуют Фонд поддержки инвалидов «Единая страна» и Всероссийское общество инвалидов», в нем могут участвовать сайты, так или иначе связанные с темой инвалидности. В этом году было получено 314 заявок из России, Белоруссии, Украины, Казахстана и Молдовы, которые распределились между семью номинациями. Подробнее – на сайте фестиваля

Навигатор_награда

В правовом навигаторе «Особое детство» в виде алгоритмов разбираются наиболее типичные ситуации, в которые попадают семьи особых детей – от исполнения индивидуальной программы реабилитации до устройства в школу и профессионального обучения. Каждый раздел (МСЭ, ИПРА, Социальное обслуживание, ПМПК, Взрослые и др.) – это схема грамотных правовых действий. К рекомендациям приложены необходимые выдержки из нормативно-правовых актов и образцы заявлений, жалоб и иных документов. Экспертами выступают юристы Правовой группы московского Центра лечебной педагогики и санкт-петербургской благотворительной организации «Перспективы».

Руководитель проекта, председатель правления ЦЛП Роман Дименштейн так сформулировал цель Правового навигатора: «Я хочу, чтобы родители особого ребенка в любом уголке России, когда понадобится правовая помощь, могли зайти в интернет и найти подкрепленный ссылками на нормативные акты совет юриста, имеющий отношение именно к их жизненной ситуации». Технически идею реализовали программисты Дарья Игнатьева и Кирилл Куркин из компании Polygant на средства гранта, выделенного движением «Гражданское достоинство».