Правовой навигатор «Особое право» появился в виде приложения iOS и Android

Центр лечебной педагогики разработал электронный правовой навигатор «Особое право», в котором разбираются в виде алгоритмов наиболее типичные ситуации, в которые попадают семьи особых детей и взрослых. Он предназначен для самих людей с инвалидностью, членов их семей, специалистов в социальной и образовательных сферах, помогающих им юристов и правозащитников. Навигатор доступен как в виде веб-версии, так и в виде приложения для iOS и Android.

Права особых детей и взрослых часто нарушаются: не берут в школу или детсад, не обеспечивают положенным по закону, не принимают на работу, лишают дееспособности. Правовой навигатор «Особое право» поможет сориентироваться в подобных ситуациях и отстоять свои права. В каждом разделе (Инвалидность, Образование, Социальное обслуживание и др.) даны схематические описания типичных ситуаций и конкретных действий. К рекомендациям приложены образцы заявлений и жалоб, а также выдержки из нормативно-правовых актов, на которые часто приходится ссылаться. Разбирают и комментируют типовые ситуации юристы Правовой группы РБОО «Центр лечебной педагогики» (Москва) в сотрудничестве с юристами СПб БОО «Перспективы».

«Особые дети и взрослые, их родители и родственники довольно часто попадают в ситуации с частицей «не»: не взяли в сад, не обеспечили необходимым, не приняли на работу. Не поговорили нормально… Помочь изменить это положение в каждом конкретном случае (а в будущем, мы надеемся, во всех) – и призван электронный Правовой навигатор Особое право», – отмечают авторы проекта.

Приложение состоит из шести основных блоков:

  • Знакомство. Основные сведения о Навигаторе и общие рекомендации по взаимодействию с чиновниками.
  • Инвалидность. Как оформить инвалидность и получить государственную помощь, полагающуюся человеку с инвалидностью.
  • Образование. Как ребенку с ограниченными возможностями здоровья получить образование.
  • Социальное обслуживание. Что такое социальное обслуживание и как получить социальные услуги.
  • Жизнь особых взрослых. Жизнь человека с инвалидностью после 18 лет.
  • Контроль. Рекомендации к общественным проверкам взрослых и детских интернатов, образцы материалов и отчетов.

Каждый из этих блоков (разделов) – это набор блок-схем, отражающих тактику грамотных правовых действий в разного рода ситуациях и предлагаются конкретные действия. Большой раздел включает несколько подразделов, где схематически описываются ситуации, в которые попадают семьи особых детей и взрослых – от исполнения индивидуальной программы реабилитации до устройства в школу, профессионального обучения и организации взрослой жизни. К рекомендациям приложены образцы заявлений и жалоб, а также выдержки из нормативно-правовых актов, на которые часто приходится ссылаться.

Разбирают и комментируют типовые ситуации юристы Правовой группы РБОО «Центр лечебной педагогики»(Москва) в сотрудничестве с юристами СПб БОО «Перспективы». Авторы надеются, что навигатор поможет реализовывать конституционные права на образование, реабилитацию, труд и достойную жизнь для особых детей и взрослых, будет способствовать снижению разрыва между актуальной нормативной базой и правоприменительной практикой в этой сфере.

Правовой навигатор «Особое право» доступен в виде веб-версии на сайте «Особое детьство», а также в виде приложения для iOS и Android. Использование и скачивание приложения бесплатное.