Продаётся Тэфи. Как звёзды участвовали в благотворительном аукционе

Ургант_6_15Ресторан в центре Москвы. В фойе собирается столичный бомонд. Среди которого звёзды кино, эстрады и телевидения: Александр Сокуров, Олег Газманов с женой и младшим сыном, Владимир Познер. Люди прохаживаются в фойе, пьют французское шампанское и ждут начала открытых торгов.

Торги идут с азартом. Так, чтобы купить постановочные фотографии Чулпан Хаматовой со съёмок фильма «Маяковский», меценат несколько раз поднимает табличку, накручивая цену. «Я первый раз вижу, чтобы человек так торговался сам с собой», — шутит Иван Ургант, обращаясь к покупателю. Фото уходят за 2 миллиона рублей.

Этот же меценат уводит из-под носа Познера статуэтку Тэфи. «Я её куплю и обратно отдам Александру Сокурову», — признавался Владимир Познер. Но торги шли с размахом, стоимость Орфея возросла до 2,5 миллиона. Заплатив за бронзовую фигуру необходимую сумму, новый владелец прямо в зале передал Орфея режиссёру.

Все деньги, собранные с аукциона, пойдут в фонд «Центра лечебной педагогики». «Наш центр занимается детьми с проблемами развития: это дети с аутизмом, эпилепсией, ДЦП. Наши воспитанники разного возраста. Им надо помочь, чтобы они могли адаптироваться к жизни. Важно, чтобы помощь не прерывалась», — рассказывает директор «Центра лечебной педагогики» Анна Битова.

«Аргументы и факты»