Семинар. Базовый уровень программы «МАКАТОН»

Что такое «Макатон»

Языковая программа «МАКАТОН» – это МЕТОД ОБУЧЕНИЯ КОММУНИКАЦИИ, который способствует развитию речи у детей и взрослых с трудностями общения за счет использования ЖЕСТОВ и СИМВОЛОВ совместно С РЕЧЬЮ.

Программа «Макатон» была разработана в Великобритании в 70-х годах ХХ в. логопедом и дефектологом Маргарет Уокер. Сейчас «Макатон» широко используется в школах, больницах, социальных службах Великобритании, а также адаптирован в более чем 40 странах мира. Подробнее об английской версии программы: www.makaton.org .

«Макатон» применяют в работе с людьми с расстройствами аутистического спектра, ДЦП, генетическими синдромами, множественными нарушениями и т.д. Сегодня для многих людей с тяжелыми коммуникативными и интеллектуальными нарушениями «Макатон» – это голос, позволяющий им общаться с окружающими, участвовать в жизни семьи и общества, использовать жесты и символы в таких сферах, как образование, профессиональная подготовка, независимое проживание, трудоустройство.

О семинаре

Семинар «Базовый уровень программы МАКАТОН» адресован специалистам, работающим с детьми и взрослыми с нарушениями развития, а также родителям. На семинаре рассматривается современная версия «Макатон», адаптированная для русского языка.

РБОО «Центр лечебной педагогики» – единственная российская организация, получившая права на адаптацию и распространение программы «МАКАТОН» в нашей стране.

Ведущие семинара (сертифицированные преподаватели «Макатон») в течение 4 лет вели работу по созданию и апробации русифицированной версии программы в сотрудничестве с The Makaton Charity, Великобритания.

 Что предлагается участникам

  • Подробное знакомство с базовым словарем «Макатон»
  • Освоение теории и практических приемов использования жестов и символов в работе с детьми и взрослыми, испытывающими трудности коммуникации
  • СЕРТИФИКАТ пользователя программы «Макатон» по окончании семинара (дает право на участие в семинаре продвинутого уровня)

 Условия обучения

Продолжительность семинара – 2 дня (16 часов).  Два выходных дня по мере набора группы

Обучение проводится в мини-группе (не более 12 чел.). Количество мест ограничено.

Стоимость участия – 8 000 руб. для физ.лиц, 10 000 руб. при оплате через юр.лицо

Запись на семинар

Вопросы, пожелания и заявки направляйте, пожалуйста, по адресу:

РБОО «Центр лечебной педагогики»,

119311, Москва, ул. Строителей, д.17Б.

Тел./факс: (499) 553-92-41 доб.204 или 205

Контактное лицо – Ольга Шлейфман.

Эл. почта: famlevol@yandex.ru, study@ccp.org.ru  с пометкой в теме: «повышение квалификации»

Сайты: www.ccp.org.ru , www.osoboedetstvo.ru