Просим поддержать «Первичный приём в ЦЛП»!

«Вы даже не представляете, какое это счастье – когда твоих детей по-настоящему понимают и главное – принимают! Я водила дочек ко многим врачам и везде нам давали лишь частичные рекомендации, которые порой совершенно точно не помогли бы нам. Как только специалисты ЦЛП на первичной консультации посмотрели и немного пообщались с моими дочками, они их действительно поняли и дали рекомендации, которые целиком соответствуют проблемам девочек. А насчет Дины невролог и психолог вообще задавали вопросы так, будто знают ее лучше меня, не произнеся ни одного лишнего слова» – рассказала Наталья, мама Дины и Ани.

Дине 8 лет. Мама обратилась за помощью в Центр в связи с задержкой психоречевого развития и коммуникативными проблемами у девочки. Дина – приёмный ребёнок, год назад мама забрала её из интерната. Специалисты отметили, что Дина не умеет входить в контакт, не умеет отличать «своих» от «чужих», избегает смотреть в глаза, есть и другие проблемы. Специалисты дали необходимые рекомендации. На консультации кроме Дины присутствовала и её младшая сестра, четырёхлетняя Аня. Специалисты обратили внимание на то, что у младшей девочки также есть задержка психоречевого развития и неврологические проблемы. В такой непростой ситуации маме необходима поддержка и профессиональная помощь.

Не секрет, что осмотр у врачей в детской поликлинике часто проходит формально, иногда даже в нервозной обстановке. Если у малыша есть особенности развития, такой осмотр, увы, не позволяет получить необходимую информацию о его возможностях. В Центре лечебной педагогики прием проходит в спокойной и дружественной обстановке. Невролог, дефектолог, игровой терапевт и, если нужно, другие специалисты наблюдают за ребенком, играют с ним, проводят необходимую диагностику, беседуют с родителями. Специалисты стараются понять, что ребенок может, что ему интересно, чтобы получить максимально информативную картину. Принцип Центра: «Видеть в первую очередь ребенка, а не диагноз». После первичного знакомства с ребенком специалисты ЦЛП дают родителям рекомендации: куда им пойти заниматься, во что играть с малышом, как его лучше понять, предоставляют информационные материалы, и, если нужно, приглашают на повторную консультацию.

Первичный прием в Центре лечебной педагогики всегда был бесплатным для родителей, воспитывающих детей с нарушениями развития. На портале Добро.Мэйл.ру открыт сбор средств на программу. Чтобы провести 35 консультаций – столько детей специалисты Центра смогут посмотреть за месяц – необходимо собрать 210 000 рублей. Просим поддержать эту программу!