Просим поддержать программу «Первичный приём»!

«Ну, когда же он, наконец, заговорит?» — один из тех вопросов, которые так волнуют родителей малышей, которым уже «положено по возрасту» начать пользоваться речью. Иногда страхи родителей напрасны и всё приходит в своё время, а иногда, чтобы ответить на вопрос: «почему же он не говорит?» нужна помощь квалифицированных специалистов. Для того, чтобы любая семья могла получить эту помощь вне зависимости от материального положения, в Центре лечебной педагогики существует проект «Первичный приём». Кстати, хорошие новости: нам удалось существенно сократить очередь на первичный приём!

Если у вас есть возможность, поддержите, пожалуйста, эту важнейшую программу!


А вот одна из историй с хорошим концом.
Родители Филиппа, напротив, не слишком волновались, что сын молчит – мальчик рос смышленым, а поскольку его папа заговорил только в 3,5 года, в семье считали, что беспокоиться не стоит. Но когда Филипп не заговорил даже в 4 года, родители забили тревогу. Визит в поликлинику к логопеду и неврологу не дал результатов, и семья обратилась за помощью в ЦЛП. Специалисты порекомендовали сделать дополнительные обследования, по итогам которого выяснилось, что у мальчика из-за родовой травмы шеи есть нарушения в кровоснабжении головного мозга, что и является одной из причин отсутствия речи. Но не единственной – психолог отметил и некоторые психологические особенности Филиппа, которые также тормозят речевое развитие. Занятия в группе в комплексе с терапией дали результат: уже через несколько месяцев Филипп начал пользоваться речью. На следующий год он пошел в детский сад и группу подготовки к школе, после чего поступил в 1 класс массовой школы.
«Филипп у всегда производил впечатление очень разумного ребёнка. Нам казалось, что раз папа долго не говорил, то и Филя, видимо «в него» и вот-вот заговорит. Мы упустили много времени, цепляясь за этот миф. И нам невероятно повезло, что мы попали в Центр лечебной педагогики, где к проблеме нашего сына отнеслись очень внимательно и профессионально. Через год занятий в ЦЛП и приёма препаратов Филя уже вполне сносно говорил и в школу пошел вовремя. Он, конечно, и сейчас не болтун, но, думаю, это уже в силу характера. Мы очень благодарны специалистам ЦЛП!» — рассказала мама Филиппа.