Самые стойкие

Валдайская смена Екатерины Лебедевой была первой в этом году. Как же мы за них переживали! Погоды стояли не лучше, чем в Москве. «А мы бы и зимой смогли», – говорили все участники Кате на прощание. И не это ли – лучший комплимент?
«Смены у меня всегда получаются удивительные, – рассказывает Катя Лебедева. – На этот раз испытанием оказался прогноз погоды. Добрались до Валдая самые стойкие.

Основной состав смены – те, кто ездят вместе шесть лет. Педагоги и волонтеры имеют возможность наблюдать и поддерживать взросление воспитанников. Еще мы приглашаем с собой группу ребят из БО «Росток» города Порхов. В этом году они сняли с родителей обязанности по кухне в первой половине дня! И благодаря этому стало возможным нововведение, которое я считаю большим успехом, – Анна Исаева провела полноценный курс арт-терапии для родителей.

Старшая группа занималась работами по лагерю — заготовкой дров и традиционной для нашей смены мульт-терапией под руководством Марии Коган-Лернер. Педагоги отмечали, что подростки, которые обычно ставили свои интересы выше групповых, постепенно находили возможность сотрудничать в самых разных видах деятельности. Пиком работы старшей группы стал квест для школьников, малышей и родителей, который провела Юлия Липес.
Мы успевали гулять, делать стенгазеты, участвовать в кружках, слушать лекции, обсуждать итоги дня и петь песни у костра. Мы успешно использовали визуальную поддержку символами языковой программы Макатон в календаре и расписании, чтобы все участники были в курсе планов команды».
Подарок от смены – мультфильмы. Например, этот мультсериал про кошек.