Семинар-тренинг «Играть всерьез: основы фокусинга с детьми и для детей»

Коллеги, приглашаем на семинар-тренинг «Играть всерьез: основы фокусинга с детьми и для детей» 10 — 11 октября 2015 г к нам в Центр.

Анонс тренинга:
Саша Лепницкий1

Наше тело несёт в себе всё важное знание и все ответы. Всё это находится здесь, но с ним нужно установить контакт и уметь задавать вопросы. Это особый навык, который известный американский психотерапевт Юджин Джендлин назвал Фокусингом (Focusing). Когда человек работает с детьми, он всё время должен находиться в контакте со своим состоянием фокусинга, выстраивая безопасность и ясные границы, наращивая интерес к тому, что происходит с ребёнком внутри, в его теле, и рефлексируя разнообразными способами те новые и неожиданные чувства, движения или невербальные сообщения, которые выражаются в его поведении и позе. Чем более терапевт может находиться внутри этого тонкого, шаг за шагом развивающегося процесса, тем больше ребёнок приобретает способность выстроить свои внутренние и внешние связи. Пребывание в таком процессе – это тоже навык, которому можно и нужно учиться как специалистам, работающим с детьми, так и родителям. Владение им приносит свежий опыт, радость и ощущение тонкости при общении с детьми, и со взрослыми тоже. На семинаре участники аккуратно и осознанно войдут на эту территорию неизвестного и неожиданного, преподаватель поделится своим опытом, и мы освоим некоторые конкретные практические навыки.

Содержание тренинга:
•    что такое фокусинг,
•    как войти в состояние фокусинга,
•    как помочь ребёнку войти и продвигаться в состоянии фокусинга,
•    умение слушать ребёнка, себя и взаимодействие (listening in three directions),
•    как оригинальные приёмы арт-терапии, так и известные, но открывающиеся в новом свете благодаря фокусингу,
•    практические упражнения/практика в парах.

Преподаватель семинара-тренинга: Рене Фохелерс (René Veugelers) – сотрудник Focusing Institute, координатор направления Фокусинг с Детьми (Children Focusing), в центре внимания которого лежит невербальная сфера человека, он обучает родителей, психотерапевтов, педагогов и других людей тому, как быть рядом с детьми в пространстве Фокусинга, как устанавливать и восстанавливать контакт с опытом своего внутреннего ребенка, и как включать творчество и гибкость в жизнь и работу. Его арттерапевтическая работа охватывает широкий спектр элементов творчества и ориентирована на поддержку естественного разворачивания творческого процесса. Рене живет и работает в Нидерландах, и преподает во многих странах мира. Он вдохновенный учитель, который обладает и делится большим практическим опытом, тонкостью и радостью с каждым человеком, который приходит к нему на тренинги и мастер-классы.

Более подробную информацию см. на сайте: www.ftcz.nl. Информацию на английском языке см. на сайте: http://www.focusing.org

Приглашаются к участию: педагоги, психологи, дефектологи, врачи, родители и все, кто хочет познакомиться с новым подходом или найти новые аспекты в уже знакомой практике Фокусинга.
По окончании участникам выдаётся сертификат Focusing Institute .

Стоимость участия –  5000 руб.; в стоимость включены кофе-брейки.
Количество мест ограничено — необходимо получить подтверждение о зачислении!

Вопросы, пожелания и заявки направляйте, пожалуйста, по адресу:
РБОО «Центр лечебной педагогики», 119311, Москва, ул. Строителей, д.17Б.
Тел./факс: (499) 131-06-83, 133-84-47, (495) 646-50-66. Контактное лицо – Ольга Шлейфман.
Эл. почта: famlevol@yandex.ru, study@ccp.org.ru
с пометкой в теме: «повышение квалификации».
Сайты: www.ccp.org.ru , www.osoboedetstvo.ru