Семинары для волонтеров в октябре

Добрый день, друзья!

В октябре в ЦЛП пройдут следующие семинары:

10 октября двигательный терапевт, невролог Марина Комарова проведет семинар, посвященный «Сопровождению детей с двигательными нарушениями».

В ходе семинара будут рассмотрены базовые принципы позиционирования и перемещения детей с двигательными нарушениями. Ведущий постарается ответить на вопросы, которые возникают у каждого человека, начавшего сопровождать ребёнка с такими особенностями: как водить, брать на руки, сажать правильно? как не навредить? Как помочь ребенку быть максимально активным?

Начало в 19:30

17 октября психолог Алёна Легостаева расскажет про «Простые вещи. Игры и игрушки для особого ребёнка». Алёна расскажет о том, как найти игры и игрушки для ребенка, который «не умеет» играть, о том, как играть с ребёнком, чтобы игра выполняла не только развлекательные, но и развивающие задачи.

Это повторение прошлогоднего семинара Алёны с обновлениями и дополнениями.

Начало в 19:30

24 октября психологи Алёна Легостаева и Яков Летучий проведут встречу-семинар на тему: «Дистанция в работе волонтёра: сопровождение детей и взаимодействие с педагогами». Хотелось бы вместе поговорить и подумать о том, как волонтёру правильно находить своё место в системе отношений в группе, в которую он приходит помогать. Не слишком далеко от ребёнка, чтобы не потерять контакт, но не слишком близко, чтобы не задавить инициативу; не слишком пассивно, чтобы иметь возможность помочь, но не «бросаясь на амбразуру» и обращая внимание на инструкции и поддержку педагогов.

Начало в 18:30.

Ждём всех в ЦЛП по адресу: метро Университет, улица Строителей, дом 17 Б, второй этаж, спортивный зал.
Участие в семинарах бесплатное, а прямую трансляцию можно будет посмотреть на странице Особое Детство. Образование для специалистов, а записи более ранних семинаров здесь.