СМИ о центре. Архив 2016

Другое измерение

Гоша пишет стихи, очень любит подъезды и знает все о лампочках. Никита говорит цитатами из советских комедий, а Лерик — цитатами из мультиков. У всех…

Пойми меня, ты сможешь!

Звучащая речь, жесты и символы – три кита, на которых стоит языковая программа «Макатон». Она как воздух необходима людям с коммуникационными трудностями. В России официальным…

Учить преодолению

В рубрике «Отцы и дети» специальный корреспондент Русфонда АРТЕМ КОСТЮКОВСКИЙ рассказывает о том, почему распадаются семьи с тяжелобольными и особенными детьми и что может помочь…

«В домах ребенка нет ощущения дома»

Интервью с Анной Львовной Битовой Известия, Известия, понедельник, 10 октября, 2016 г. В сентябре 2015 года правительство приняло революционное для нашей страны постановление, предусматривающее реформу…

Скачи со мной

Вера Шенгелия. «Такие дела». 27.09.2016 Почему для всех важно, что мастерские для людей с ментальными нарушениями «Особая керамика» теперь работают в «Парке ремесел» на ВДНХ?…

«Сама эта среда и есть насилие»

Реформа детских сиротских учреждений началась в России год назад, однако во многих регионах жизнь сирот не сильно изменилась. Президент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам»,…

Финал конкурса фотографий

10 сентября в рамках празднования 869-летия города Москвы прошло торжественное награждение и выставка работ участников Конкурса фотографий «Расскажи о себе, о своем районе, о Москве».…

Зелененький он был

Несколько лет подряд волонтеры КПМГ приезжают на Валдай обустраивать детский лагерь Центра лечебной педагогики: облачаются в белые рабочие комбинезоны, берут в руки кисточки, щетки и…

Он не сможет жить сам

Мамы детей с особенностями думают прежде всего о том, как ребенок будет жить без них. Колина мама Рая стала одним из учредителей Центра лечебной педагогики,…

«У ребенка в сиротском учреждении уровень гормона стресса —…

Коммерсант. Власть. 31 мая, вторник Врач-генетик, специалист в области редких заболеваний и «сиротский доктор» Наталия Белова рассказала спецкорреспонденту ИД «Коммерсантъ» Ольге Алленовой, почему сироты болеют…

Совет при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной…

Совет при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Дорогие друзья! В прошлом году произошло революционное изменение в жизни организаций для детей–сирот: 1 сентября…

Битова: 54% воспитанников ДДИ школьного возраста не учатся

МОСКВА, 27 апр — РИА Новости. Общественная проверка детских домов, домов ребенка и прочих сиротских организаций в некоторых регионах России выявила непонимание сути постановления Правительства РФ…

Эксперт: в интернатах для детей-инвалидов часто нарушаются СанПиН

МОСКВА, 28 апреля. /ТАСС/. В частности, нарушения были выявлены в ходе мониторинга исполнения постановление правительства об улучшении условий жизни в организациях для детей-сирот МОСКВА, 28…

Бюрократия 18+. Как мать ребенка с особенностями должна доказывать,…

Статья Валерия Панюшкина DISLIFE 2016, 18 апреля «В «Патронус» обратилась Ирина Долотова, мама восемнадцатилетнего Илюши. У Илюши детский церебральный паралич, органическое поражение центральной нервной системы…

ПНИ — это смесь больницы и тюрьмы

«Это повсеместная практика в ПНИ — стерилизация, аборты, только бы не допустить родов,— говорит председатель правления ЦЛП Роман Дименштейн.— Система в таких случаях всегда против…

Право быть братом

«Павел Кантор, юрист правовой службы Центра лечебной педагогики, комментирует этот случай без обиняков: «Отказывая семье, органы опеки не привели ни одного основанного на законе аргумента,…