Совещание во Владимире

Владимир_12_14

Известная актриса и соучредитель благотворительного фонда «Я есть» Ксения Алферова побывала на днях с рабочим визитом во Владимирской области. Директор ЦЛП, Анна Битова выступала в качестве консультанта фонда.

«Мы идем на большой риск, разлучая маленького ребенка с мамой даже на неделю. Это может привести к нарушению привязанности к родителям. Есть серьезные научные исследования на данную тему» — отметила Анна Львовна на рабочем совещании в администрации области. Речь шла о том, как сделать пребывание ребенка в казенных учреждениях более гуманным и комфортным.

Во Владимирском доме ребенка создано стационарное звено реабилитации детей с поражениями центральной нервной системы. Днем родители отдают детей на реабилитацию, а вечером забирают их домой. Однако родители из области не всегда имеют возможность находиться рядом со своими детьми, и это определенная проблема.

По итогам совещания было принято решение о создании рабочей группы, которая займется реализацией новых подходов к помощи особенным детям и дальнейшим развитием детских учреждений Владимирской области. Была озвучена идея о том, что эксперты Центра лечебной педагогики будут проводить обучение психологов и педагогов детских учреждений Владимирской области. Подробнее о событии можно прочитать здесь.