Спектакль «Особые люди»

Совместный проект Творческого объединения мастерских Голомазова и Театра на Малой Бронной «Особые люди».

Благотворительный спектакль «Особые люди» посвящен родителям детей с особенностями развития. Постановка основана на документальном материале: письмах, интервью, дневниках реальных людей.

Мы редко проявляем чуткость по отношению к тем, кто не похож на нас, кто говорит и чувствует иначе. Мы даже не догадываемся, что этот другой, особый мир, может подарить иное восприятие жизни. Научить не отчаиваться и принимать любовь – разную, непонятную, видеть её там, где не видят другие.

Спектакль рассказывает о тех, кто столкнулся с большим жизненным испытанием, но несмотря на это продолжает жить и мечтать без страха. Этот проект – ещё одна попытка призвать общество понять особых людей и отнестись к ним с заботой и уважением.

Все собранные средства перечисляются в Центр лечебной педагогики.

«…пьеса про страну — аутистов, про нас — аутистов. Разговор о проблемах особых детей, особых людей и их родителей, на мой взгляд, лишь предлог для размышления вокруг куда более глубоких проблем. Это разговор о нравственном аутизме. Это пьеса-протест, бунт, в какой-то своей части, почти социальный протест, против нравственной глухоты и равнодушия социума, общества, государства и, в конечном счёте, это разговор о разрушающей природе нашего глубокого невежества и жестокости по отношению к особости и необычности мышления человека, инакомыслию. Я это услышал в этом материале» Сергей Голомазов.

Лауреат премии «Звезда Театрала»-2016 в номинации «Лучший социальный проект».

Спектакль был на гастролях в Германии, Латвии, Абхазии; в городах: Екатеринбурге, Снежинске, Воронеже.

Билеты можно приобрести на сайте театра