Специалисты ЦЛП выступили на форуме «Сообщество»

24-25 апреля в Уфе прошел форум «Сообщество», посвященный темам ликвидации социального неравенства и повышения качества жизни россиян. На нем побывала делегация ЦЛП – исполнительный директор Александра Фадина, юрист Павел Кантор и врач-психиатр Артем Новиков.

Накануне форума эксперты из фонда «Я есть!», Центров лечебной педагогики из Москвы и Пскова, а также «Перспектив» из Санкт-Петербурга посетили социальные учреждения региона. «Из хорошего я бы отметила, что в ДДИ дети живут по 4-8 человек в комнате, а в интернатах для взрослых – даже по два-четыре, что встречается далеко не везде, – говорит Александра Фадина. – Однако сами интернаты расположены вдали от больших городов, чуть ли не в чистом поле. Из-за этого возникает много проблем: негде взять кадры, некуда пойти жителям этих учреждений, даже магазина поблизости нет, весь контакт с миром происходит через персонал. А ведь возможность самим покупать себе еду и одежду и вообще самостоятельно принимать решения тесно связана с формированием личности».

Еще одна острая тема – образование. По словам Фадиной, все дети из ДДИ зачислены в школу. Но система образования оказалась не совсем готова принять такое количество, поэтому пока только тридцать человек обучается очно, а к двумстам с лишним педагоги приходят «на дом». «Не хватает педагогов, чтобы организовать нормальный процесс обучения, не хватает пока квалификации и понимания и у сотрудников, зачем это надо», – объясняет эксперт. Наиболее же сложная ситуация – с «милосердием». На сегодняшний день в этом отделении для самых тяжелых находится больше ста детей, и пока не во всех группах есть воспитатель, который с ними бы занимался. Только нянечка, чтобы ухаживать, кормить и мыть. Нянечкам низкий поклон, так как нагрузка на каждую огромная. Но уже подготовлены предложения, и сейчас в регионе решается вопрос о выделении дополнительных ставок для обеспечения не только ухода, но и развития.

Свои соображения относительно увиденного специалисты ЦЛП озвучили на следующий день на секции «Полноценное участие особенных людей в жизни общества», которую модерировала соучредитель благотворительного фонда «Я есть!» Ксения Алферова. «Мы построили эту секцию на вопросах, связанных с улучшением качества жизни наиболее тяжелых детей и молодых людей, – рассказывает Александра Фадина. – Почему дети попадают в эти учреждения? Значит, еще недостаточно помощи в регионе». Родительских детей не будет в ДДИ, если семьям окажут адекватную помощь по месту жительства, утверждает она и приводит в пример четвероклассницу, которую несколько лет назад родители перевели в ДДИ из школы-интерната 8 вида, потому что она перестала успевать в учебе, и начались проблемы с поведением: «Девочка поет, танцует, знает буквы, счет – и просто красотка. Она вообще не должна была оказаться в ДДИ».

Присутствовавшая на секции министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова заверила, что все замечания услышаны, ведомство хочет изменений и делает для этого все возможное.

Это не первый приезд специалистов ЦЛП в Башкортостан, так как Центр давно сотрудничает с местной НКО Благотворительный образовательный фонд «Мархамат» и не раз проводил обучение для его сотрудников. В созданном фондом Центре детского развития тоже работают с детьми с самыми разными особенностями, используя принципы лечебной педагогики, с которыми они познакомились в ЦЛП. «Президент фонда Айгуль Гареева позвала нас в гости, мы обсудили обучение специалистов развивающему уходу – на это уже Министерство уже выделило средства, – рассказывает Александра Фадина. – В качестве следующего шага мы предложили развитие добровольчества в ДДИ».

По итогам поездки будут подготовлены и направлены в Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии письменные рекомендации, где будут учтены пожелания всех экспертов.

#ПрезидентскийГрантЦЛП