Центр лечебной педагогики отпразднует День защиты детей на «Флаконе»

1 июня, в Международный день защиты детей, Центр лечебной педагогики совместно с дизайн-заводом «Флакон» организует семейный праздник с мастер-классами, лекциями и концертами. Он пройдет в пространстве The Cube с 16.00 до 21.00. Вход – бесплатный.

Этот праздник – инклюзивный, а значит, подходящее занятие найдется детям и взрослым с разными особенностями и потребностями. На мастер-классе, организованном ЦЛП, можно будет совместными усилиями «вырастить» дерево из проволоки и бумаги. Столярная мастерская «Делай вещь» изготовит и выдаст участникам большой деревянный лабиринт: двое детей, держа его с разных сторон, должны будут провести шарик к цели. Также в программе рисование на свежем воздухе – на площадке перед Кубом. Еще на улице можно будет пускать мыльные пузыри и играть вместе с аниматорами (за все развлечения на улице отвечает «Агентство незабываемых событий ПраздникON»). А для тех, кому захочется отдохнуть от шума, на третьем этаже Куба будет оборудована тихая зона с пуфиками.

Культурная программа начнется в 16.30: детский книжный проект «Бампер» прочитает и разыграет по ролям специально отобранные книги, а после этого театр теней «Дома театр» покажет спектакль «Петя и волк». Параллельно будет работать киноклуб. Зрители увидят три короткометражных фильма о том, как живут дети и взрослые с особенностями развития: кто-то из них работает в керамической мастерской «Особая керамика», кто-то приходит по воскресеньям в ЦЛП варить варенье, а летом многие приезжают на Валдай в интегративный лагерь.

flakon2

В 17.30 директор Центра лечебной педагогики Анна Битова обратится к гостям с приветственной речью. А потом слово дадут лекторам: руководитель школы перкуссии Enjoy Drumming Александр Глазов расскажет, как издают звуки перкуссионные музыкальные инструменты и чем они отличаются друг от друга, а основатель Дома чая и мороженого «Чайная высота» Виктор Енин познакомит с московской культурой чаепития и научит делать мороженое. Кульминацией вечера станет музыкальная программа: бразильские ритмы от Enjoy Drumming и джаз в исполнении ансамбля ЦЛП Moonberries Jam и Екатерины Леньковой в сопровождении квартета Федора Орехова. Завершится праздник музыкальным джемом с Игорем Муллером.

Во время праздника будет работать фудкорт: cвоей продукцией угощают кондитерская-пекарня «Дашины пирожки», ресторан «45 параллель», кондитерская «Oui, mon general», дом чая и мороженого «Чайная высота». На сувенирном маркете гости смогут приобрести детские книги от проекта «Бампер», книги для детей и родителей от издательской группы «Альпина Паблишер», фетровые игрушки из Оренбурга, керамику и батик от «Турмалина», деревянные сувениры от «Артели блаженных», флорариумы и суккуленты Severinside, натуральную ореховую пасту NutButter, варенье от проекта «Рабочий полдень», а также посуду и домашнюю утварь от мастерской «Особая керамика».

Центр лечебной педагогики поддерживает и продвигает идею инклюзивного устройства общества. Мы хотим, чтобы на нашем празднике встретились и подружились самые разные дети и взрослые. Приходите всей семьей! Благотворительные пожертвования, собранные в этот день на мастер-классах, спектакле «Петя и волк» и концертах, будут направлены на инклюзивные программы Центра лечебной педагогики и других некоммерческих организаций, участвующих в празднике.

Об организаторах:

Центр лечебной педагогики был создан в 1989 году по инициативе родителей и педагогов для помощи детям с различными особенностями развития. В ЦЛП занимаются дети с расстройствами аутистического спектра, эпилепсией, генетическими синдромами, нарушениями умственного развития, трудностями обучения и другими проблемами. За время работы Центра здесь помогли более 18 000 семей.

Дизайн-завод «Флакон»

Дизайн-завод «Флакон» — первый творческий кластер в Москве, направленный на развитие городских и социальных программ, а также актуальных форм образования и творчества. Образованный в 2009 году дизайн-завод превратился в эпицентр культурной жизни столицы и значительно повысил привлекательность окружающего района. Изначальное отсутствие рамок во много обусловили специфику развития кластера. Не случайно, атмосфера полностью соответствует его слогану: «Творите, что хотите!».

Что: День защиты детей на Флаконе
Когда: 1 июня, 16.00 – 21.00
Где: дизайн-завод «Флакон», The Cube, ул. Большая Новодмитровская, 36