Центр лечебной педагогики получил президентский грант

В ночь с 31 июля на 1 августа были подведены итоги первого конкурса президентских грантов для НКО в 2017 году. В число победителей вошли РБОО «Центр лечебной педагогики» и БФ «Жизненный путь».

ЦЛП получит 7,5 млн рублей на реализацию проекта «Люди помогают людям. Развитие взаимодействия НКО и государства для улучшения жизни особых детей». Специалисты Центра будут обучать коллег из региональных НКО, занимающихся помощью людям с нарушениями развития, становиться более успешным на рынке социальных услуг. Проект продлится с сентября 2017 года по ноябрь 2018-го и охватит более 15 регионов, среди которых Тульская область, Красноярский край, Оренбургская область, Москва, Санкт-Петербург и другие.

В свою очередь, чуть меньше 3 миллионов рублей получил основанный ЦЛП благотворительный фонд «Жизненный путь». Его проект «Особая жизнь особых людей» нацелен на социальную адаптацию людей с особенностями развития. Фонд помогает как тем, кто воспитывается в семьях, так и жителям психоневрологических интернатов и детских домов-интернатов. Благополучателями гранта станут около 700 человек из Москвы и разных регионов России.