Украденные голоса. Как помочь людям в психоневрологических интернатах

Ольга Алленова. 25.07.2018. «Ъ»

Российское общество узнает все больше шокирующих фактов о жизни в психоневрологических интернатах (ПНИ). Эксперты не первый год работают над изменениями в законодательстве, которые дадут людям с ментальными нарушениями право на достойную жизнь. В том, почему в России не работает закон о защите прав людей, живущих в таких стационарах, и что нужно, чтобы эти люди были защищены, разбирался Русфонд.

Выяснить, что на самом деле происходит с людьми, которые из дома попадают в интернаты, сегодня трудно. А защитить их права – практически невозможно. Лишившись дееспособности и оказавшись в ПНИ, человек теряет любую возможность пожаловаться в прокуратуру или другие инстанции. Юридически он имеет право подать жалобу, но на практике такие обращения дальше администрации интернатов не идут.

Руководитель правовой группы Центра лечебной педагогики (ЦЛП) Роман Дименштейн привел примеры из своего опыта: люди в ПНИ рассказывали ему, как их лишали жилья, дееспособности и отправляли в интернат. Там их принудительно лечили, заставляли бесплатно работать, а за любые провинности наказывали «психушкой», карцером и уколами. Нарушения прав в интернатах – массовое явление, Дименштейн напоминает о случаях сексуального насилия над детьми и взрослыми: «Ситуация не меняется, там просто научились делать красивый фасад. При общении с людьми, проживающими в этой закрытой системе, мы постоянно сталкиваемся с темой насилия, но при том уровне страха и беззащитности, на котором они находятся, будет очень непросто все это доказывать».

Полный текст статьи