В Москве рассказали о новых направлениях реабилитации людей с нарушениями развития

АСИ. 04.09.2018

Директор Центра лечебной педагогики Анна Битова выступила на заседании координационного совета по делам инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при мэре Москвы.

Заседание координационного совета состоялось 27 августа в Центре комплексной реабилитации инвалидов «Бутово». Заседание провел председатель совета мэр Москвы Сергей Собянин.

Участники обсудили перспективы развития системы реабилитации в Москве. Как подчеркнул Сергей Собянин, Правительство Москвы считает одним из приоритетных направлений своей деятельности повышение качества жизни людей с инвалидностью. В 2018 году в два раза увеличены выплаты по уходу за ребенком-инвалидом; в два раза увеличены выплаты на ребенка до 18 лет, в семье которого оба или единственный родитель не работают и являются инвалидами 1 и 2 групп; введена новая форма выплат на приобретение школьной детской одежды; на закупку путевок дополнительно выделено 3,5 млрд рублей.

В своем выступлении Анна Битова подчеркнула, что важно продолжать прикладывать усилия для дальнейшего развития адресной поддержки семей, воспитывающих ребенка с нарушениями развития. Эта поддержка, в том числе информационная, лечебно-педагогическая и финансовая, должна быть организована с раннего возраста и осуществляться в течение всей жизни ребенка.

Анна Битова рассказала о двух инициативах Центра лечебной педагогики «Особое детство», которые получили поддержку Правительства Москвы. Читать полный текст статьи