В ЦЛП состоялся мозговой штурм «Предпосылки создания эффективной системы социального сопровождения особых детей и взрослых»

24–25 мая в РБОО «Центр лечебной педагогики» состоялась межрегиональная рабочая встреча – мозговой штурм «Предпосылки создания эффективной системы социального сопровождения особых детей и взрослых».

мозг1Первый день встречи был целиком посвящен обсуждению с юристами из Москвы и Санкт-Петербурга некоторых правовых аспектов поддержки особых детей и взрослых и запуска реформы интернатов. Среди прочего обсуждались пути активизации применения категории ограниченной дееспособности вследствие психического расстройства. Адвокат Дмитрий Бартенев из Санкт-Петербурга осветил проблему ограниченной дееспособности, подробно остановившись на отношении к этой проблеме представителей разных сторон: судей, адвокатов, специалистов по гражданскому праву, родителей. Юрист Центра лечебной педагогики Елена Заблоцкис рассказала о ситуации с внесенным в Думу законопроектом «о распределительной опеке», над которым работает правовая группа. По отзывам участников, встреча прошла на высоком профессиональном уровне.

25-го мая в Центре лечебной педагогики состоялась встреча юристов, сотрудников ПМПК (психолого-медико-педагогических комиссий), общественных организаций. На встречу в ЦЛП приехало более 30 участников из российских городов: Санкт-Петербурга, Оренбурга, Самары, Валдая, Тулы и Владимира. Обсуждались сложности в реализации законодательства о социальном обслуживании и выработке решений проблем получения социальных услуг, а также проблем включения социально ориентированных НКО в реестр поставщиков социальных услуг. Активно обсуждались проблемы реабилитации, реализации права детей с ОВЗ на образование, в том числе, детей, проживающих в ДДИ.

мозг2

Директор Центра лечебной педагогики, Анна Львовна Битова предложила представить себя в роли мамы ребёнка с ОВЗ, которой сложно разобраться в системе социального обслуживания. Детально обсуждались особенности ИПРА (индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида) и ИППСУ (индивидуальной программы предоставления социальных услуг), заключения ПМПК, их особенности и взаимное влияние. В качестве гостя мероприятие посетил журналист и правозащитник, Юрий Кузнецов из Санкт-Петербурга. По итогам встречи состоялась дискуссия, были намечены планы на будущее.

Мероприятие проходило в рамках программы «Особые люди» при поддержке Министерства экономического развития РФ