Встреча автора книги «Мир аутизма. 16 супергероев» Алексея Мелии с читателями

«Здравствуйте. Меня зовут Алексей Мелия, я лечебный педагог. Я занимаюсь с людьми с особенностями развития. Это могут быть дети, могут быть взрослые, потому что дети вырастают. Я хочу поговорить про особых людей. Среди нас, когда мы живем в городе или в сельской местности, мы можем иногда на улице встретить особых людей. Это какие-то чем-то странные, часто беспомощные люди, у которых есть какие-то особые состояния. Кто-то из них может выходить на улицу, кто-то ходит сам, кому-то нужно сопровождение, кто-то живет дома, практически не выходя, кто-то находится в интернате, на открытом этаже или на закрытом, кто-то бывает уже практически на годы привязан к кровати.

И этих людей, даже на протяжении последних ста лет, как-то по-разному сортировали между психиатрическими диагнозами, и наверное поэтому каждый диагноз не так уж много говорит об этом состоянии. Но эти люди существовали всегда, наверное, всю историю человечества, и к ним было совершенно разное отношение. Наверное, каждая из этих форм что-то раскрывает о них, но и путает, потому что их состояние смешивается с какими-то, понимается обществом через различные социальные практики, социальные институты».

Встреча педагога ЦЛП Алексея Мелии с читателями состоится 8 июня в Московском доме книги по адресу: Новый Арбат, д 8, Литературное кафе. 2 этаж.