Выступление Анны Львовны Битовой на заседании Совета при Ольги Юрьевны Голодец

Вчера на заседании Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере под председательством вице-премьера Ольги Юрьевны Голодец выступила директор ЦЛП Анна Львовна Битова, один из членов Совета. Свое выступление она посвятила особенностям реализации постановления Правительства Российской Федерации от 24 мая 2014 г. № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей» в части домов-ребенка и детских домов-интернатов для умственно-отсталых детей (ДДИ).

Чтобы реализовать основные принципы постановления Правительства, руководители организаций для детей-сирот обоих ведомств должны понимать: в этих организациях необходимо создавать условия для проживания детей по семейному типу, отметила Анна Битова. Они должны соответствовать новому СанПиНу и по набору помещений, и по наполняемости групп (6-8 детей). Необходимо переходить на новые штатные расписания, учитывающие требования по закреплению ограниченного количества педагогических работников, постоянно находящихся с воспитательной группой детей, добавила она.
Битова_СоветГолодец_28_2016
Анна Львовна обратила внимание на то, что на конец 2016 года из всего контингента воспитанников школьного возраста ДДИ 54% детей пока не учатся и предложила обеспечить к 1 сентября текущего года стопроцентный охват воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательными услугами (дошкольными, школьными, дополнительными и профессиональными) в системе образования, вне сиротских организаций.

Принимая во внимание, что большинство ДДИ расположены в удаленных от крупных населенных пунктов районах, она предложила рассмотреть вопрос необходимости перевода организаций для детей-сирот в города с развернутой социальной инфраструктурой.

Подробнее – в материалах СМИ:
http://ria.ru/disabled_know/20160427/1421830155.html
http://tass.ru/obschestvo/3245589
https://www.facebook.com/sovetpopechiteley/posts/696633077143555