Сохранить программу «Первичный приём»!

У Кирилла редкий генетический синдром — три лишних Y-хромосомы. Мальчик не кричал, когда родился, был очень слаб, тут же попал в реанимацию. А сейчас семилетний Кирилл почти не отличается от других детей. Вот что нам рассказала его мама.
«Мы очень переживали, искали, где можно заниматься. Кирилла обследовали в НИИ Генетики, но врачи ничего нам не могли сказать про наши перспективы. Мы не знали, что нас ждет. На первичный прием в Центр лечебной педагогики мы попали, когда Кириллу исполнилось девять месяцев. Ходили сначала на специальную программу для детей первого года жизни — ПЕКИП. После этого Кирилл занимался в группе общения и плавал в бассейне. Потом мы посещали группу кратковременного пребывания в детском саду и ездили в интегративный лагерь ЦЛП.


Наш мальчик развивался в целом нормально, с совсем небольшой задержкой: ходить начал в год и три месяца, говорить начал тоже позже нормы. То небольшое отставание, которое у него есть, это, по всей видимости, последствия тяжелых родов. Я очень рада, что у нас была возможность первые три года жизни нашего мальчика — самое важное время — заниматься в ЦЛП.
Сейчас Кирюше семь лет, он ходит в обычный детский садик. У него не очень хорошая моторика, есть проблемы с речью. Нам очень повезло с группой: и воспитатели, и дети очень хорошо относятся к Кириллу. Многие ребята старше и крепче Кирюши, но они не обижают его, а наоборот, опекают. Он в среде, в которой его принимают и ценят.
Кирилл очень контактный, он убежден, что весь мир вокруг – это его друзья. Везде и всегда он улыбается людям. Даже когда мы заходим в автобус, он начинает шутить, а в ответ все улыбаются и угощают его конфетами. Кирюша часто шутит: «Мама, я не маленький, я просто низкий». Или когда мы обсуждаем с ним, кто такой фантазер, Кирюша говорит: «Мама, я знаю, это Ван Гог! Он придумывает и рисует». Кирюша сообразительный, меня только волнует то, что он не очень хорошо концентрируется. Любит играть. Еще мы в этом году собираемся в школу.
Мне кажется, произошло чудо. В целом, у нас все хорошо. Никому, кто не в курсе, даже не приходит в голову, что у Кирилла есть генетические нарушения. Он выглядит, как обычный ребенок. Когда он был маленьким, было страшно из-за неизвестности. В ЦЛП я обрела поддержку, мы подружились с другими семьями. ЦЛП – это как большая семья. Ты видишь, как люди справляются со своими проблемами, получаешь поддержку на всех уровнях!»
Первая консультация, на которую мальчика привели в девять месяцев, была бесплатной, как для Кирилла, так и для других ребят. Помогите семьям узнать, как помочь своим детям и сделать так, чтобы те росли счастливыми, поддержите наш проект!

Поддержать проект