Из рубрики «Какой такой волонтёр»

Волонтер Алина о занятиях с детьми из ЦССВ «Маяк»:
«Вот уже почти месяц каждую субботу мы встречаемся с ребятами из «Маяка». Преподаватели и волонтеры с нетерпением ждут детей и с 10 утра следят из окошка за тем, чтобы не пропустить белый автобус.

Как только автобус подъезжает, двери центра открываются, и вся наша команда весело встречает детишек. Мы помогаем им раздеться и садимся в круг. Так всем хорошо друг друга видно и можно поприветствовать каждого песней. Многим ребятам особенно нравится игры «ветер» и «музыкальное дерево».

Когда все уже окончательно проснулись, наступает перемена. Наверное, самое любимое время для детей. Тут в нашем классе появляется гамак, ящики с игрушками, подушки и мягкие, как облака, мешки. Каждый ребенок сам выбирает, что делать. Некоторые любят поваляться, но мы стараемся занять их игрой и в этом положении с помощью мячиков, щеточек и ракушек. А кто-то проявляет себя активно, тщательно изучая территорию, людей вокруг и предметы.

Может, и хотелось бы, чтобы перемены длились вечно, но наступает время снова сосредоточиться на занятии. Например, в последний раз мы перевоплотились в музыкантов. У каждого был свой инструмент, свой способ игры на нем, но вместе у нас вышла веселая дружная мелодия. А иногда у нас появляется огонек, похожий на светлячка. Он помогает детям сфокусировать взгляд и сконцентрировать внимание на определенном предмете.

После работы требуется небольшой отдых. И тут наша игровая комната превращается в настоящий театр, где каждый раз показывают новое представление, иногда даже со спецэффектами. К примеру, во время сказки «Курочка Ряба» яйцо разбивается по-настоящему! А после театрального представления мы садимся за стол, чтобы подкрепиться перед дорогой. Многие ребята уже справляются с ложкой практически самостоятельно. Каждый выбирает для себя напиток: сок или вода. Когда все закончили и вытерли руки, приходит время одеваться и возвращаться домой.

Расставаться всегда грустно, но мы утешаем себя тем, что прощаемся всего на неделю. С каждой субботой дети чувствуют себя свободнее, быстрее осваиваются, запоминают нас, делают успехи в развитии. А мы очень ждем новой встречи с ними».