Как действует музыка: лекарство, допинг и средство маркетинга

Международный день музыки отмечался 1 октября множеством концертов и музыкальных мероприятий. Однако роль музыки в окружающем мире гораздо шире простого развлечения. О необычных функциях музыки и применении музыкальных произведений в жизни узнал корреспондент РИАМО.

По мнению кандидата психологических наук, нейропсихолога «Центра лечебной педагогики» Ирины Константиновой, о лечении при помощи музыки говорить не вполне корректно. Скорее, речь здесь идет о действиях, направленных на улучшение эмоционального, и как следствие, общего состояния пациента.

«Нередко на сеансах МТ аутичный ребенок впервые начинает контактировать с терапевтом, а затем и с другими людьми. После продолжительного курса у больных с грубыми нарушениями речи отмечается серьезный прогресс. У пациентов улучшается внимание, память, способность воспринимать окружающий мир и обрабатывать полученную информацию. Особенно эти изменения заметны у детей с задержкой психического развития и грубыми нарушениями интеллекта», – рассказала Константинова. Полный текст статьи можно прочесть здесь.