Лепим человечка

Родион1

«Родион вбегает в мастерскую, и сразу же начинает что-то лепить из огромного куска глины, мурлыча себе под нос. Не прошло и минуты, как, пожалуйста, готов маленький человечек. И вот, он уже карабкается по куску глины, как по скале. Скала во что-то превращается, с человечком происходят какие-то приключения. Женя внимательно наблюдает за мальчиком, потом говорит: «Родион, а что будет делать твой человечек? Может быть, он куда-нибудь хочет поехать, или полететь?». Женя рисует ракету, машину и самолёт на бумаге и предлагает мальчику выбрать. Родя выбирает ракету. Женя лепит ракету, они сажают в неё человечка и вот, герой уже летит на новую планету. Оба хохочут, продолжают игру, так занятие пролетает незаметно.

У Родиона аутизм, он практически не говорит. Ещё год назад он отказывался участвовать в групповых занятиях, за исключением некоторых игр и музыки. Мальчик не мог следовать правилам, предложение делать что-то новое вызывало протест. Педагоги пытались найти, что его интересует. Оказалось, что это глина. Что-либо делать Родя был готов только ради занятия в керамической мастерской. Педагог Женя смогла найти общий язык с Родионом с помощью лепки. Женя стала предлагать мальчику разные варианты развития его игры. «Он всегда лепит свой мир. Особенно любит маленьких человечков. Сначала я предложила покрасить человечку лицо розовой краской, но согласился только на зелёную. Оказалось, что он лепит любимых персонажей мультика про Халка. Важно, чтобы глины было много, тогда можно слепить и, горы, и леса, и самолеты».

 В новом учебном году в работе появилось кое-что новое: если раньше он лепил и разрушал, то сейчас для него стал важен результат. В конце занятия он берёт всю груду глины и целиком засовывает в сушильный шкаф. Но самое главное, это то, что керамика перестала быть единственным интересом мальчика. Его мир как будто расширился. В прошлом учебном году то, что происходило в группе, явно напрягало Родиона и лепка была для него единственной отдушиной. Сейчас он играет в группе с другими ребятами, его не пугают больше тактильные ощущения, он даже подушками с удовольствием может пошвыряться!

Родион4