Лесная сказка 2018

Вот и закончилось валдайское лето. Каждый год наш лагерь становится более благоустроенным. К летнему сезону 2018 силами волонтёров и сотрудников был проведён ремонт в корпусах, выстроена новая столярная мастерская, новая ограда, на кухнях появилось новое оборудование.  

Всего за прошедшее лето в семейном интегративном лагере ЦЛП было проведено 11 смен, в них приняло участие 822 человека. Это рекордное количество участников за пятнадцать лет существования лагеря. На Валдай приехали дети с нарушениями развития, их родители, братья и сестры, педагоги и волонтёры. Детей, подростков и молодых людей с особенностями развития было 163 участника. Лагерь посетили гости из других регионов России (Пскова, Новгородской области, Санкт-Петербурга, Кирова, Тулы, Оренбурга и др.). Кроме того, приезжали и зарубежные гости из Грузии, Германии, Израиля и США.

 

 

Этим летом наш лагерь принял не только семьи, воспитывающие детей с особенностями развития, но и ребят из Свято-Софийского детского дома (Домика).  Свято-Софийский социальный дом  – первый детский дом семейного типа для детей с тяжелыми множественными нарушениями в России, созданный в 2015 году при поддержке ЦЛП. Воспитанники Домика занимаются со специалистами ЦЛП в течение учебного года. Лагерь на Валдае дал ребятам новый уникальный опыт, общение с новыми людьми, радость соприкосновения с природой, которой дети были лишены большую часть жизни.

Каждый день в лагере специалисты проводили те же развивающие занятия, что и в Центре лечебной педагогики: музыкальная терапия, ручная деятельность, спортивные игры. Дети с особенностями развития жили и занимались вместе с обычными детьми. Группы сформированы по возрасту и возможностям ребят, а не по диагнозам.

 

 

Кроме занятий, в лагере ежедневно проводились игры, кружки по интересам, театральные постановки, экскурсии, походы, лекции и семинары для всех желающих. По вечерам дети и взрослые собирались вокруг костра и пели песни. Дети и взрослые ходили в походы, ездить в велосипедные прогулки, посетили верёвочный парк, г. Валдай, Иверский монастырь, которые находятся по соседству с лагерем.

В одной из смен дети и подростки без родителей вместе с педагогами и волонтёрами ходили в поход на берег озера с ночёвкой.

Елена, (мама Алексея, 12 лет):

«Группа подростков, в которой занимался Лёша, собралась идти в поход. Я очень волновалась, ведь у Лёши никогда не было подобного опыта, а аутичные люди очень консервативны. Не испугается ли он? Как он воспримет то, что его любимый планшет остался в лагере? Справится ли с ситуацией девушка-волонтёр? Но всё прошло замечательно: волонтёр Эля нашла общий язык с Алексеем, и ему очень понравилось в походе. Я заметила, что к концу смены сын стал самостоятельнее. Вообще, лагерь для нас – это возможность общения для Лёши с другими людьми, со сверстниками, поскольку в обычной жизни его почти нет. А ещё – возможность уйти от привычных стереотипов. Лично мне лагерь дал большую поддержку и, расширение кругозора». 

Родители ребят с нарушениями развития получали системную поддержку специалистов. Каждый день в лагере проходили родительские группы, на которых мамы и папы могли задать волнующие их вопросы, получить поддержку, поговорить с психологами и единомышленниками. На семинарах и творческих мастер-классах родители имели возможность проявить свои таланты, поучиться чему-то новому и поделиться своими знаниями. Многие родители и волонтёры являются профессионалами в различных областях. Они проводили интереснейшие лекции и уроки для всех желающих. Например, были прочитаны лекции по арабскому языку, иудаизму, социологии и жизни кочевников.

У каждого ребёнка был волонтёр –  взрослый или подросток, который сопровождал ребёнка, играл с ним, помогал справиться с трудностями, прожить вместе новый опыт и включиться в общую жизнь.

Екатерина, волонтёр:

«Лагерь ЦЛП – это для меня, наверное, такая модель идеального общества. Здесь самое главное и ценное – это сам человек, его личность, достоинство. Жизнь в лагере устроена так, что каждый человек, независимо от его возраста и возможностей ценен и нужен. Несмотря на то, что помощь нашим подопечным требует очень много внимания и сил, в конце смены я чувствую себя отдохнувшей. На Валдае как будто напитываешься любовью и теплом. Хочется сохранить это тепло на долгие московские осенние и зимние месяцы».

Для обычных детей жизнь вместе с людьми с особенностями – это опыт, который учит их приятию и милосердию. Многие дети, которые приезжали детьми в летний лагерь ЦЛП, вырастая, возвращаются сюда уже в качестве волонтёров.

Каждая смена была интересна чем-то особенным: например, одна из смен была посвящена цирку, — дети и взрослые готовились к цирковому выступлению. Родители подготовили видеоролик, посвящённый жизни в лагере.

Другая смена была посвящена изучению национальных традиций, в один из дней даже была проведена историческая ролевая игра в еврейское местечко для детей и взрослых. Участники смены узнали, что такое Шаббат, познакомились с традиционными блюдами еврейской кухни, даже побывали на еврейской свадьбе. А замечательный гости из Грузии вместе с детьми и взрослыми подготовили великолепный кукольный спектакль в мексиканском стиле.

Была даже космическая смена. Четыре экипажа побывали на пяти станциях, узнали много нового о Космосе, питались космической едой и сделали сами настоящую ракету.

 

 

В августе состоялась «Взрослая смена» для молодых людей с особенностями развития, в партнёрстве с БФ «Жизненный путь». Молодые люди гуляли, ловили рыбу, играли в футбол и готовили еду, сочиняли песни, варили мыло и снимали мультфильмы. Валдай объединил молодых людей с различными нарушениями развития, проживающих в московских интернатах и в семьях, а также волонтеров — успешных ученых, журналистов, музыкантов, менеджеров, инженеров, студентов, педагогов и психологов.

Журналист и попечитель БФ «Жизненный путь» Вера Шенгения о Семёне.

(Семёну 20 лет, он проживает в ПНИ):

«Семен не говорит, но прекрасно понимает обращенную речь, у него всегда хорошее настроение и на него всегда можно положиться. Маша Коган-Лернер, художник-мультипликатор, которая учит всех нас снимать мультфильмы, часто говорит, что без Семена мы бы никуда не сдвинулись. Семен часами может выставлять кадр, передвигать сцены, снимать. В нашем волонтерском летнем лагере на Валдае Семен хватался за любое дело: мыл посуду, помогал на кухне, рисовал, снимал, подпевал у костра, наряжался на дискотеку. После отбоя мы с волонтерами часто обсуждали: глядя на Семена, как будто заново вспоминаешь, как много ценности в совсем простых вещах. В обычной жизни на свободе, в жизни, в которой у тебя есть дело. И еще возможность сходить в душ, когда хочется, а не как в интернате – один раз в неделю по расписанию».

Отзыв Надежды, мамы девушки Жени (19 лет):

«Огромная благодарность организаторам, педагогам, волонтерам и спонсорам смены! Дочь Женя приехала нереально крутая: активная, серьезная и веселая одновременно, самостоятельная, наполненная смыслами))) хотя она и не говорит, и не может рассказать все в подробностях, но по лицу и поведению вижу, что в лагере было классно! Ещё раз спасибо!».

В конце июля на Валдае состоялся трёхдневный тренинг для специалистов и волонтёров из НКО разных регионов. В тренинге приняло участие 83 представителя СО НКО из 9 российских регионах (Москва, Московская и Новгородская области, Санкт-Петербург, Киров, Оренбург, Тула, Тверь, Самара). На семинаре обсуждался самый широкий круг вопросов: как взаимодействовать с персоналом интернатов, почему в волонтерском движении очень важна супервизия, почему волонтеры – важные агенты общественных изменений, как рассказывать о деятельности фонда и искать средства в социальных сетях и многое другое. Подобный тренинг состоялся впервые. Ведущие эксперты поделились личным опытом, рассказали о современных методах работы с целевыми группами, привлечении финансирования из различных источников, привлечении волонтеров к работе в НКО. В программе мероприятия были лекции и мастер-классы директора Центра лечебной педагогики» Анны Битовой, президента благотворительной организации «Перспективы» Марии Островской, заместителя директора фонда «Дом с маяком» Лидии Мониавы, руководителя проекта «Близкие люди» фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Алены Синкевич и попечителя фонда «Жизненный путь» Веры Шенгелии.

От имени всех, кто посетил лагерь «Лесная сказка» этим летом, сердечно благодарим Вас за поддержку летнего интегративного лагеря. Благодаря вам, более 800 человек из разных городов России и других стран приехали на Валдай, где получили необходимую поддержку, нашли друзей, отдохнули, узнали много нового о мире и о себе, а главное —  и прожили это лето ярко и счастливо.