На базе Гайского детского дома-интерната реализуется проект по развивающему уходу за особыми детьми

«Гайский детский дом-интернат для умственно отсталых детей». 21 ноября 2017.

Гайский детский дом-интернат для умственно отсталых детей принимает участие в пилотном проекте «Люди помогают людям. Развитие взаимодействия НКО и государства для улучшения жизни особых детей». Пилотными регионами вместе с Оренбургской областью выступают Кировская, Московская, Новгородская и Тульская области.

Проект осуществляется в сотрудничестве с Центром лечебной педагогики (Москва) при поддержке фонда Президентских грантов. Партнером проекта в Оренбургской области является автономная некоммерческая организация «Диаконический центр „Прикосновение», имеющая многолетний опыт работы с особыми детьми.

Как пояснила начальник организации стационарного социального обслуживания министерства социального развития области Наталья Караулова, в рамках трехстороннего соглашения рассматривается вопрос реформирования, внесения нового содержания в работу детских домов-интернатов стационарного типа, связанного с созданием условий по адаптации воспитанников к независимой жизни, организацией обучения детей с особенностями развития. В основу положены рекомендации представителя экспертной группы Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере Анны Битовой и представителей других организаций, побывавших в интернате весной текущего года.

Задача — привлечь инициативных сотрудников, которые понимают, что в учреждениях такого типа дети должны не только наблюдаться и получать уход, но и обучение. Уход должен быть развивающим. В ходе реализации проекта уже проведен ряд встреч как в министерстве социального развития, так и в самом детском доме, во время которых обсуждены план работы, порядок взаимодействия, вопросы привлечения волонтеров, — рассказала Наталья Караулова.

Для пилотного проекта выбрано одно из четырех отделений милосердия, в котором проживают 10 детей с тяжелыми множественными нарушениями развития. На каждого ребенка разрабатывается индивидуальная программа развивающего ухода с целью научить детей получению базовых потребностей.

Партнер по реализации проекта по развивающему уходу за особыми детьми, директор Диаконического центра Наталья Калиман считает, что главное в проекте — раскрыть как можно шире границы мира для детей, воспитывающихся в интернатах:

Формируются новые подходы у персонала, новое видение возможностей развивающего ухода. Важно оказать методическую помощь тем, кто работает с такими детьми, особенно в вопросах их обучения. Большая роль в достижении поставленных целей отводится участию волонтеров. Мы приглашаем всех, кто хочет оказывать помощь на постоянной основе. Это очень непросто, это быт и тяжелый труд, а награда за эту работу — улыбка ребенка и чувство сопричастности, — подчеркнула Наталья Калиман.

17 ноября сотрудники Диаконического центра провели в Гайском детском доме-интернате семинар «Развивающий уход как путь к социальной адаптации». Сотрудникам отделений милосердия рассказали об основных принципах развивающего ухода, поделились практическим опытом общения и оказания помощи больным детям. По окончании волонтеры организовали прогулку с воспитанниками отделения.